Прямой эфир Новости спорта

Фонд Булата Утемуратова развернёт в Казахстане модульные ПЦР-лаборатории для выявления Covid-19

Благотворительная организация безвозмездно передаст оснащённые мобильные ПЦР-лаборатории Министерству здравоохранения РК.

Модульные ПЦР-лаборатории

Модульные ПЦР-лаборатории / Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова


Фонд Булата Утемуратова развернёт в Казахстане модульные лабораторные комплексы для выявления коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе фонда.

"В Казахстане появятся уникальные биобезопасные лаборатории для проведения быстрого и высокоточного ПЦР-скрининга населения на коронавирус. Фонд Булата Утемуратова приобрёл два лабораторных комплекса на общую сумму 4 млн долларов, которые установят в Нур-Султане и Алматы", – сообщили в фонде.

При необходимости лаборатории можно оперативно перевезти и развернуть в других городах. Модульные комплексы предназначены для быстрого и эффективного выявления инфекции, что позволит оперативно определять очаги заражения, ограничивать распространение коронавируса и вовремя приступать к лечению заболевших.


Лаборатории установят в Алматы и Нур-Султане

Лаборатории установят в Алматы и Нур-Султане / Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова


"Благодаря усилиям Фонда Булата Утемуратова и его учредителя, в страну ещё в начале развития эпидемии были завезены экспресс-тесты на Covid-19, которые сейчас активно используются для выявления инфицированных и переболевших людей. Это существенная помощь и мы за неё очень благодарны! Но ситуация ещё далека от разрешения, и на нынешнем этапе необходимо усилить диагностическую службу, создавая новые лаборатории в короткие сроки и оснащая уже существующие необходимым оборудованием, тестами и расходными материалами", – сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Мобильные лаборатории разработаны китайской компанией BGI, мировым лидером в области проведения медицинских исследований, производства оборудования и расходных материалов для лабораторных анализов. Впервые новая разработка была представлена месяц назад, 3 апреля, в Шэньчжэне (КНР), где располагается штаб-квартира BGI и уже в конце мая появится в Казахстане.

Модульный комплекс можно установить в течение 24 часов. Каждый оснащён системой подачи чистого воздуха, которая обеспечивает отрицательное давление среды – это позволяет гарантировать, что воздух, загрязнённый образцами в лаборатории, не будет покидать модуль.


При необходимости лаборатории можно переместить и установить в течение 24 часов

При необходимости лаборатории можно переместить и установить в течение 24 часов / Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова


"Конструкция мембранной лаборатории выглядит футуристично, внутреннее убранство напоминает космические корабли из фантастических фильмов. Она состоит из трёх надувных модулей цилиндрической формы с автономной системой внутренней вентиляции и фильтрации воздуха. Весь комплект состоит из 17 единиц высокотехнологичного оборудования и комплектов инструментов для забора, хранения и маркировки биологического материала и проведения полного цикла анализа", – рассказали в благотворительной организации.

Каждая лаборатория может проводить до 1000 анализов в день, результат теста готовится в течение трёх часов. Чтобы лаборатории начали работу сразу после установки, Фонд Булата Утемуратова также приобрёл наборы необходимые реагенты для проведения 60 тысяч тестов. Анализы будут проводить бесплатно.


Фонд безвозмездно передаст лаборатории Минздраву

Фонд безвозмездно передаст лаборатории Минздраву / Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова


"Эпидемия коронавируса перевернула жизни миллионов людей во всем мире. К такому никто не был готов. Это стало тяжёлым испытанием для всех нас. Министерство здравоохранения и казахстанские медики оказались на переднем краю борьбы за здоровье нации. Хочу выразить свою искреннюю благодарность и восхищение стойкостью врачей, медсестер и санитаров в их каждодневной, неустанной работе в непростых, опасных для жизни условиях. Со своей стороны, мы продолжим помогать нашим врачам в борьбе с эпидемией, обеспечивая их лучшими технологическими решениями, которые есть на сегодня в мире", – отметил основатель фонда, бизнесмен и меценат Булат Утемуратов.

Ранее Фонд Булата Утемуратова первым в Казахстане завёз в страну и передал медикам 94 тысячи экспресс-тестов на сумму 200 млн тенге. Уже протестированы 40 тысяч человек, антитела выявлены у 500 из них. Помимо поддержки государственной программы скрининга на коронавирус, Булат Утемуратов через группу компаний "Верный Капитал" перечислил 1 млн долларов в общественный фонд Birgemiz, созданный по инициативе Первого Президента Нурсултана Назарбаева для противодействия коронавирусу и поддержки социально уязвимых групп населения.

В Казахстане коронавирус выявили у 4160 человек. Излечились 1207 пациентов, умерли 29.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава – 1406.

Полезные рекомендации:
Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

Новости партнеров