Прямой эфир Новости спорта

Фонд Булата Утемуратова подарил дома 150 семьям, пострадавшим от наводнения в Мактааральском районе

Трёхкомнатные дома построили в новом микрорайоне Мырзакента.

Новые дома в Мырзакенте

Новые дома в Мырзакенте / Фото Алмаза Толеке


150 домов построил Фонд Булата Утемуратова в посёлке Мырзакент Мактааральского района Туркестанской области для пострадавших от наводнения, случившегося весной этого года в результате прорыва дамбы.

Ключи от домов безвозмездно передали их будущим жителям. В мероприятии приняли участие вице-премьер РК Роман Скляр и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

"Наш акционер Булат Утемуратов первым из казахстанских меценатов отозвался на случившуюся здесь весной беду. Он выделил 6 млн долларов на строительство 150 домов для мактааральцев, потерявших жильё в результате катастрофы. Это, пожалуй, самый большой вклад в восстановление региона и наибольшее количество построенных домов. Реализуя проект, мы выбирали только лучший материал и строго следили за качеством работ. Несмотря на все трудности, вызванные пандемией и карантином, спустя четыре месяца, как видим, мы задачу выполнили. Нам, к слову, помог прошлогодний опыт, полученный в городе Арысь, где мы построили дома для 100 семей, пострадавших от взрывов", – рассказал генеральный директор группы компаний "Верный Капитал" Ерлан Оспанов.


Вручение ключей от новых домов

Вручение ключей от новых домов / Фото Алмаза Толеке


Трёхкомнатные дома площадью 100 квадратных метров построены в новом, перспективном районе Мырзакента, сюда переселены жители посёлков Достык, Жанатурмыс и Женис, чьи дома были разрушены. В новый микрорайон подведены все коммуникации, идёт строительство детского сада и школы.

Читайте также: Наводнение в Мактааральском районе. Виноват ли Узбекистан в затоплении казахстанских сёл?

Заместитель премьер-министра Роман Скляр поздравил жителей и пожелал им успехов. Он вручил благодарственные письма премьер-министра за вклад в ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации. Их получили в том числе министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев и первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Абдулла Кулдашев.


Роман Скляр вручил жителям ключи от новых домов

Роман Скляр вручил жителям ключи от новых домов / Фото Алмаза Толеке


Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев отметил, что при поддержке всей страны регион преодолел трудности.

"Жителям Мактааральского района была оказана поддержка на государственном уровне. Никто не остался без внимания. На помощь пришла вся страна. Пусть на этом все трудности останутся позади, а впереди вас ждут только счастливые и радостные события. Ещё раз искренне поздравляю вас с новосельем", – сказал глава региона.


Умирзак Шукеев

Умирзак Шукеев / Фото Алмаза Толеке


Житель села Женис Кенже Тлеубаев вспоминает тяжёлые дни начала мая.

"За два дня весь аул смыло, от нашего дома, домов соседей не осталось практически ничего. Мы потеряли всё и были в полной растерянности. А сегодня, спустя пять месяцев, меня переполняет радость. Радость и благодарность нашему государству, нашему народу, гражданам, которые пришли к нам на помощь и помогли в трудную минуту", – говорит новосёл.


Жители посёлка Мырзакент

Жители посёлка Мырзакент / Фото Алмаза Толеке


Одними из первых начала обживать новый дом семья Имантаевых. Отец пятерых детей Талгат не скрывает эмоций.

"Огромное спасибо Елбасы, Президенту, акимам, Фонду Булата Утемуратова, всем, кто протянул руку помощи и поддержал нас. Хотим, чтобы у нас, у всей страны теперь были только радостные события", – сказал он.


Жители посёлка Мырзакент

Жители посёлка Мырзакент / Фото Алмаза Толеке


Директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов поблагодарил акимат Туркестанской области за сотрудничество в реализации благотворительного проекта.

"Наше партнёрство стало очередным успешным примером, когда частная инициатива и государственная поддержка эффективно решают общественные проблемы", – отметил Марат Айтмагамбетов.


Посёлок Мырзакент

Посёлок Мырзакент / Фото Алмаза Толеке


Всего в пострадавшем от наводнения районе ввели в эксплуатацию 386 домов: 196 домов построены за счёт средств правительственного резерва, 150 – за счёт Фонда Булата Утемуратова, ещё 40 – при поддержке фондов Birgemiz и "Салиқалы ұрпақ".

В 2019 году Фонд Булата Утемуратова профинансировал строительство домов для 100 многодетных семей в Кызылорде и 100 семей, пострадавших от взрывов боеприпасов в Арыси. Общая сумма, выделенная на проекты, составила 1,3 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров