
150 домов построил Фонд Булата Утемуратова в посёлке Мырзакент Мактааральского района Туркестанской области для пострадавших от наводнения, случившегося весной этого года в результате прорыва дамбы.
Ключи от домов безвозмездно передали их будущим жителям. В мероприятии приняли участие вице-премьер РК Роман Скляр и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.
"Наш акционер Булат Утемуратов первым из казахстанских меценатов отозвался на случившуюся здесь весной беду. Он выделил 6 млн долларов на строительство 150 домов для мактааральцев, потерявших жильё в результате катастрофы. Это, пожалуй, самый большой вклад в восстановление региона и наибольшее количество построенных домов. Реализуя проект, мы выбирали только лучший материал и строго следили за качеством работ. Несмотря на все трудности, вызванные пандемией и карантином, спустя четыре месяца, как видим, мы задачу выполнили. Нам, к слову, помог прошлогодний опыт, полученный в городе Арысь, где мы построили дома для 100 семей, пострадавших от взрывов", – рассказал генеральный директор группы компаний "Верный Капитал" Ерлан Оспанов.

Трёхкомнатные дома площадью 100 квадратных метров построены в новом, перспективном районе Мырзакента, сюда переселены жители посёлков Достык, Жанатурмыс и Женис, чьи дома были разрушены. В новый микрорайон подведены все коммуникации, идёт строительство детского сада и школы.
Читайте также: Наводнение в Мактааральском районе. Виноват ли Узбекистан в затоплении казахстанских сёл?
Заместитель премьер-министра Роман Скляр поздравил жителей и пожелал им успехов. Он вручил благодарственные письма премьер-министра за вклад в ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации. Их получили в том числе министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев и первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Абдулла Кулдашев.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев отметил, что при поддержке всей страны регион преодолел трудности.
"Жителям Мактааральского района была оказана поддержка на государственном уровне. Никто не остался без внимания. На помощь пришла вся страна. Пусть на этом все трудности останутся позади, а впереди вас ждут только счастливые и радостные события. Ещё раз искренне поздравляю вас с новосельем", – сказал глава региона.

Житель села Женис Кенже Тлеубаев вспоминает тяжёлые дни начала мая.
"За два дня весь аул смыло, от нашего дома, домов соседей не осталось практически ничего. Мы потеряли всё и были в полной растерянности. А сегодня, спустя пять месяцев, меня переполняет радость. Радость и благодарность нашему государству, нашему народу, гражданам, которые пришли к нам на помощь и помогли в трудную минуту", – говорит новосёл.

Одними из первых начала обживать новый дом семья Имантаевых. Отец пятерых детей Талгат не скрывает эмоций.
"Огромное спасибо Елбасы, Президенту, акимам, Фонду Булата Утемуратова, всем, кто протянул руку помощи и поддержал нас. Хотим, чтобы у нас, у всей страны теперь были только радостные события", – сказал он.

Директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов поблагодарил акимат Туркестанской области за сотрудничество в реализации благотворительного проекта.
"Наше партнёрство стало очередным успешным примером, когда частная инициатива и государственная поддержка эффективно решают общественные проблемы", – отметил Марат Айтмагамбетов.

Всего в пострадавшем от наводнения районе ввели в эксплуатацию 386 домов: 196 домов построены за счёт средств правительственного резерва, 150 – за счёт Фонда Булата Утемуратова, ещё 40 – при поддержке фондов Birgemiz и "Салиқалы ұрпақ".
В 2019 году Фонд Булата Утемуратова профинансировал строительство домов для 100 многодетных семей в Кызылорде и 100 семей, пострадавших от взрывов боеприпасов в Арыси. Общая сумма, выделенная на проекты, составила 1,3 млрд тенге.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2809
-
0
-
28
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2753
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2234
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2402
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2418
-
2
-
9
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2415
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2400
-
3
-
33
-
-
8🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2534
-
0
-
16
-
-
9💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2460
-
3
-
13
-
-
10🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2044
-
0
-
122
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37