Жители Риддера в Восточно-Казахстанской области, чьи дома сгорели при пожаре 10 мая, получили "карты помощи" на общую сумму 30 млн тенге от Фонда Булата Утемуратова в рамках совместного проекта с Красным Полумесяцем Казахстана и Fortebank.
"Пока собирали документы, пожар уже был где-то в 30 метрах от нас. Мы быстро сели в машину, отъехали и смотрели издалека. Вдруг затрещал шифер и полетели осколки. Поняли, что наш дом горит, а потом следующий и следующий…" – вспоминает житель Риддера Михаил.
Читайте также: Пострадавшие от паводков в Петропавловске получили карты помощи от Фонда Булата Утемуратова на 43 млн тенге
Общая площадь пожара составила 288 гектаров, из которых 273 гектара – лесная зона. Команда реагирования на бедствия Красного Полумесяца оперативно прибыла на место происшествия, и, при содействии местных государственных органов, провела оценку ситуации и понесённого ущерба пострадавших.
"Со стороны местных исполнительных органов были подготовлены все эвакуационные пункты, предоставлены номера в гостинице, а также трёхразовое питание. Тем жителям, которые находятся у своих родственников, была оказана гуманитарная помощь в виде продуктов первой необходимости и одежды", – сообщил заместитель акима Риддера Данияр Дуйсенбаев.
Каждая из тридцати пострадавших семей получила банковские карты номиналом в 1 млн тенге, а общая сумма помощи составила 30 млн тенге. Выделенные средства помогут людям покрыть первые необходимые расходы и начать восстановление жилья и имущества.
"Красный Полумесяц всегда реагирует на разного рода чрезвычайные ситуации, и произошедший пожар не стал исключением. Мобилизовав все наши ресурсы при колоссальной поддержке Фонда Булата Утемуратова, мы оказали необходимую помощь людям, оставшимся без жилья. Произошедшая трагедия в очередной раз продемонстрировала сплочённость наших соотечественников и готовность Красного Полумесяца оперативно реагировать на различные вызовы", – сказал президент Красного Полумесяца Казахстана Еркебек Аргымбаев.
Ранее в этом году в рамках проекта "Карта помощи" Фонд Булата Утемуратова оказал финансовую поддержку пострадавшим от паводков в северных областях страны, где 1061 человек получил помощь на общую сумму более 53 млн тенге.
Совместный проект реализуется с 2018 года. За этот период Фонд Булата Утемуратова помог 9 196 гражданам на общую сумму около 360 млн тенге.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2847
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2752
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2835
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2890
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2882
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2604
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2453
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2452
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2317
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2225
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63