Прямой эфир Новости спорта

FlyArystan ответила на упрёки в дороговизне: Цены на билеты не менялись с момента запуска авиакомпании

В компании отмечают, что при позднем бронировании цены на билеты могут быть в разы дороже минимальных цен.

В авиакомпании FlyArystan рассказали, что цены на билеты не менялись с момента запуска авиаперевозчика в 2019 году. В компании объяснили, что в стоимость билета включаются основные расходов за топливо, техническое обслуживание, сборы аэропортов, лизинг воздушных судов и другие. Однако компания не повышала цены на внутренние перевозки, хотя с 2019 года суммарный уровень инфляции в Казахстане составил около 20%. 

Самая минимальная стоимость билета начинается от 4999 тенге. Такие цены можно увидеть при покупке билетов на сентябрь-октябрь 2021 года по направлениям Атырау – Актау и Атырау – Актобе. Цена на самый дальний маршрут – Алматы – Атырау – начинается от 15 тысяч тенге. Стоимость билета в один конец по направлению Нур-Султан – Алматы начинается от семи тысяч тенге. 

"Билеты по этим ценам (направление Нур-Султан – Алматы) доступны на сентябрь-октябрь 2021 года. На август остались билеты по стоимости от 14 999 тенге, в то время как на ближайшую неделю – от 23 999 тенге. То есть, чем ближе дата вылета, тем дороже стоимость авиабилета. И покупать билеты день в день или выходит дороже, или невозможно из-за отсутствия мест. Всё это обусловлено динамичным ценообразованием, которое применяется практически во всём мире – как у классических авиакомпаний, так и у лоукостеров", – объяснили в компании. 

Например, стоимость билета из Нур-Султана в Алматы 22 июля (день вылета) составляет минимум 60 тысяч тенге, однако можно отметить, что билеты доступны только с пересадкой.

Стоимость билета в один конец по направлению Нур-Султан – Алматы в день вылета (22 июля) / Скриншот с официального сайта flyarystan.com

При этом цены на билеты на другие дни июля ниже.

Стоимость билета в один конец по направлению Нур-Султан – Алматы на июль / Скриншот с официального сайта flyarystan.com

Ситуация с августом действительно иная: можно выбрать дни и купить билет по цене от 15 тысяч тенге. Таких дней два: 24 и 31 августа. 

Стоимость билетов в один конец по направлению Нур-Султан – Алматы в августе / Скриншот с официального сайта flyarystan.com

В компании рассказали, что международными соглашениями под эгидой ИАТА – Международной Ассоциации воздушного транспорта закреплено разделение календарного года на два сезона – "зиму"( начинается в последнее воскресенье октября и заканчивается в последнюю субботу марта) и "лето" (начинается в последнее воскресенье марта, заканчивается в последнюю субботу октября). Продажу на летний период открыли 19 января 2021 года. В компании подчеркнули, что об этом они уведомили потенциальных клиентов с помощью еmail-рассылки, в социальных медиа и на официальных страницах. 

"Таким образом, доступность билетов по минимальным тарифам была открыта на весь летний сезон заблаговременно. А самые активные пассажиры начали выкупать билеты за несколько месяцев вперёд. Особенно это коснулось направлений высокого спроса, в том числе Алматы – Нур-Султан – Алматы, а также периодов высокого спроса – лето, каникулы, праздники и выходные. Поэтому мы всегда рекомендуем пассажирам заранее планировать свой перелёт и покупать билеты по заявленным в рекламах ценам. Также мы всегда открыто говорим, что при позднем бронировании, цены на билеты могут быть в разы дороже минимальных цен", – рассказал авиаперевозчик. 

15 июля журналист Денис Кривошеев на своей странице в Facebook опубликовал пост,  к которому приложил скриншот с официального сайта компании FlyArystan. На скриншоте продемонстрирована стоимость билета в одну сторону из Нур-Султана в Алматы на 15 июля. Журналист был возмущён такой стоимостью и призвал председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина обратить внимание на ситуацию. 

В авиакомпании FlyArystan сообщили, что цена на скриншоте была указана за перелёт из Нур-Султана в Алматы через Семей. Вместе с тем в перевозчик обратил внимание на то, что поиск билета проходил в день вылета, когда билеты на прямые рейсы уже раскупили. 

"Вместе с тем хотелось бы отметить, что FlyArystan предлагает самые минимальные тарифы и не имеет субсидируемых государством маршрутов. Мы выступаем за естественную конкуренцию и за время операционной деятельности продали около 50% билетов на внутренние маршруты по цене до 10 тысяч тенге. А для увеличения количества билетов по доступным ценам, мы регулярно работаем над расширением географии рейсов по востребованным направлениям", – подчеркнул перевозчик. 

FlyArystan рекомендует пассажирам обращать внимание на детали полёта и выбирать прямые рейсы при наличии таковых. Стыковочные рейсы обойдутся пассажирам дороже, так как стоимость билета будет складываться из стоимости двух перелётов.

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров