Прямой эфир Новости спорта

Физику-ядерщику из центра адаптации алматинцы нашли жильё

Теперь учёный будет жить в гостинице в центре мегаполиса.

Физику-ядерщику, которого нашли в Центре адаптации для лиц без определённого места жительства в Алматы, нашли жильё, сообщает КТК.

В Алматы пожилому физику-ядерщику, который жил в центре адаптации для бомжей, подыскали жильё. Теперь 72-летний Сапарбай Арынов временно поселился в гостинице в самом центре города. Он продолжает работать над собственным задачником по физике. Когда учебник будет готов, неравнодушные казахстанцы пообещали помочь с изданием.

Сапарбай Арынов – кандидат физико-математических наук, бывший преподаватель и заведующий лабораторией Института ядерной физики. Несколько лет он жил где придётся. Учёный рассказывает: с сыном, дочерью и тремя бывшими женами потерял связь. Из-за депрессии лишился работы. Часть документов украли.

"Все о нём отзывались очень хорошо, положительно. Отзывались как о хорошем учёном, который участвовал во многих конференциях. Преподавал многие годы, занимался новыми разработками", – говорит советник ректора Казахстанско-Британского технического университета Тогжан Кожалиева.

У известного советского физика-ядерщика 60 научных работ.

Коллеги помогли ему с жильём, готовы поспособствовать возвращению на стезю преподавания. Есть и такие, как Диас Тастанбеков, кто вызвался редактировать и набирать текст учебника, который готовит Арынов, абсолютно бесплатно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров