Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги трёх казахстанских национальных управляющих холдингов: фонда "Самрук-Казына", НУХ "Байтерек" и "КазАгро", сообщается на сайте агентства.
Подтверждение рейтингов этих компаний (долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "BBB", прогноз "Стабильный") отражает мнение Fitch, что они выполняют функции агентов государства по реализации стратегических задач в рамках проводимой политики в Казахстане и вероятность государственной поддержки этим компаниям в случае необходимости остаётся высокой.
Каждой компании был присвоен скоринговый балл ("Самрук-Казыне" и "КазАгро" – 45, "Байтереку" – 50), что вне зависимости от кредитоспособности компании на самостоятельной основе приводит к уравниванию её рейтингов с рейтингами Казахстана.
По критерию "История предоставления и ожидания поддержки" холдинг "Байтерек" получил оценку "очень сильный уровень", "Самрук-Казына" и "КазАгро" – "сильный уровень".
Эксперты отмечают, что "Самрук-Казына" управляет от имени государства ключевыми компаниями в госсобственности в Казахстане, получая дивиденды на регулярной основе от крупнейших госкомпаний.
"Государство также предоставляет регулярные взносы в капитал фонда в форме денежных средств, которые в 2012-2018 годы в сумме составили 517,4 млрд тенге", – говорится в сообщении.
По оценкам Fitch, доля государственного финансирования холдинга "КазАгро" увеличилась до 90% на конец марта 2019 года по сравнению с 54% на конец 2017 года, и агентство ожидает, что она останется на том же уровне в среднесрочной перспективе.
Объём рыночного долга у "КазАгро" снизился после погашения еврооблигаций в 2019 году, однако Fitch по-прежнему рассматривает дефолт "КазАгро" по своим обязательствам как потенциально неблагоприятный для репутации Казахстана, говорится в сообщении агентства.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3351
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2454
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2523
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2433
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2659
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2400
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2616
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57