Прямой эфир Новости спорта

Fitch Ratings прогнозирует сокращение дефицита бюджета Казахстана до 2,1% от ВВП в 2021 году

Соотношение госдолга к ВВП снизится на 2 процентных пункта за ближайшие два года, считают аналитики.

Fitch Ratings прогнозирует сокращение дефицита бюджета в Казахстане в 2021 году, сообщается в обзоре агентства, посвящённом итогам парламентских выборов.

Восстановление цен на нефть, связанное также с недавно объявленным сокращением добычи Саудовской Аравией, при увеличении добычи в Казахстане поддержит государственные доходы и бюджет в целом.

"Мы прогнозируем существенное сокращение бюджетного дефицита в 2021 году (до 2,1% от ВВП с 6,4% в 2020 году) и сбалансированный бюджет в следующем году, в основном за счёт отмены мер реагирования на пандемию и восстановления доходов", – сообщили аналитики Fitch Ratings.

По их прогнозу, соотношение госдолга к ВВП снизится примерно на 2 процентных пункта в 2021-2022 годах до 21,6%. Хотя этот показатель будет выше, чем в 2019 году (18,5%), он намного ниже региональных и аналогичных медианных значений.

"По нашему мнению, налогово-бюджетная политика не была хорошо укреплена до кризиса Covid-19, и акцент на социальные расходы до пандемии представляет собой риск для наших прогнозов по бюджету", – отметили в рейтинговом агентстве.

По словам аналитиков, перспективы дальнейших экономических реформ, приостановленных из-за пандемии коронавируса, остаются неопределёнными и зависят как от эпидситуации, так и от того, как будут меняться долгосрочные политические приоритеты в стране.

Новости партнеров