Прямой эфир Новости спорта

Финрегулятор о состоянии банковской системы: Собственный капитал банков покрывает риски вкладчиков

Запас казахстанских банков превышает минимальные нормативные требования в три раза.

Собственный капитал банков второго уровня покрывает риски вкладчиков, сообщил первый заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олег Смоляков.

"В соответствии с базовыми и наиболее вероятными сценариями рейтинговые агентства отмечают сохранение в среднесрочном периоде стабильного уровня достаточности капитала и ликвидности в банковской системе. В частности, международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service отмечает, что общесистемный коэффициент достаточности капитала будет в целом стабильным в течение двухлетнего периода – до конца 2021 года, уровень ликвидности останется высоким, а структура финансирования банков будет относительно стабильной", – сказал Олег Смоляков.

Он добавил, что Moody’s Investors Service позитивно оценивает эффект мер по обеспечению стабильности финансового сектора, принятых в РК. Рейтинговое агентство Fitch в отношении рейтингуемых банков также отмечает, что давление на коэффициент базового капитала от ослабления качества активов будет управляемым.

"Ситуация в банковской системе Казахстана стабильная. Имеется значительный запас собственного капитала для обеспечения непрерывной деятельности и оказания полного перечня услуг. На балансе банков есть существенный объём свободной ликвидности – около 13 трлн тенге или 44% активов. Есть значительный запас прочности в виде собственного капитала, превышающего минимальные нормативные требования в три раза и покрывающего риски для вкладчиков банков", – отметил Олег Смоляков.

При этом аналитики международных рейтинговых агентств указывают на растущие риски и дополнительную нагрузку на обслуживание долга заёмщиками, что оказывает негативное влияние на прибыльность казахстанских банков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров