Прямой эфир Новости спорта

Финляндия вновь возглавила всемирный рейтинг счастья. На каком месте Казахстан?

Казахстан занял 44-е место, Узбекистан – 54-е, Кыргызстан – 62-е. Россия расположилась на 70-м месте.

Финляндия шестой год подряд остаётся на первом месте во всемирном рейтинге счастья (World Happiness Report). Казахстан расположился на 44-м месте среди 137 стран. 

В первую десятку самых счастливых стран вошли:

  1. Финляндия
  2. Дания
  3. Исландия
  4. Израиль
  5. Нидерланды
  6. Швеция
  7. Норвегия
  8. Швейцария
  9. Люксембург
  10. Новая Зеландия

Литва – единственная новая страна в первой двадцатке, она поднялась более чем на 30 позиций по сравнению с 2017 годом. Раздираемые войной Афганистан и Ливан остаются двумя самыми несчастливыми странами, где средняя оценка жизни более чем на пять пунктов ниже (по шкале от 0 до 10), чем в десяти самых счастливых странах. В Украине, которая расположилась на 92-м месте, общая оценка счастья и благополучия также серьёзно пострадала, говорится в докладе. 

"Разрушительные последствия войны очевидны для всех. Но что удивительно, так это то, что благополучие украинцев ухудшилось меньше, чем в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым, и это отчасти благодаря необычайному росту чувства товарищества по всей Украине, о чём свидетельствуют данные о помощи незнакомцам и пожертвованиях – российское вторжение превратило страну в единую нацию", – сказал руководитель исследовательского Центра изучения благополучия, профессор Оксфордского университета Жан-Эммануэль Де Нев.

В рейтинге самых счастливых стран Россия заняла 70-е место, Узбекистан – 54-е, Кыргызстан – 62-е. Беларуси в рейтинге счастья не оказалось. Для определения оценки уровня счастья в разных странах исследователи, составляющие World Happiness Report, основывается на опросах социологической ассоциации Gallup International за последние три года.

"Большинство людей в мире продолжают проявлять удивительное жизнелюбие: средние показатели удовлетворённости жизнью в мире в 2020-2022 годах в период вспышки Covid-19 столь же высоки, как и в годы, предшествующие пандемии", – говорится в докладе.

Новости партнеров