
Последняя в Финляндии действующая угольная теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) окончательно прекратила работу 1 апреля. Это позволит энергетической компании Helen сократить выбросы и снизить расходы на электроэнергию для потребителей, заявил её генеральный директор Олли Сиркка, передаёт Reuters.
В последние годы Финляндия активно развивала возобновляемую энергетику – солнечную и ветровую. В результате использование угля резко сократилось, особенно после принятого в 2019 году закона, который полностью запрещает его использование с 2029 года.
"Конечно, нельзя сказать, что в Финляндии больше не сгорит ни грамма угля – в экстренных ситуациях он может использоваться. Но это действительно последняя угольная электростанция, работавшая на постоянной основе", – отметил Сиркка.
Выбывшую мощность ТЭЦ в Салмиссаари – 175 МВт электроэнергии и 300 МВт тепла в год – Helen планирует заменить за счёт электричества, тепловых насосов и утилизации тепла. Также компания продолжит использовать древесные гранулы и щепу.
В долгосрочной перспективе Helen намерена полностью отказаться от сжигания топлива: к 2030 году её выбросы должны составить 5% от уровня 1990 года, а к 2040 году компания планирует прекратить любое сжигание.
Helen стала последней финской энергетической компанией, отказавшейся от угля. Ранее альтернативных источников не хватало для покрытия потребностей Хельсинки, отметил Сиркка. По его словам, в холодные зимние дни отопление города потребляет 20% всей электроэнергии Финляндии.
"Чистый переход обходится недёшево. Это вопрос выбора ценностей, который сделали и финское общество, и наша компания", – сказал Сиркка.
Однако, несмотря на отказ от угля, Финляндия остаётся одной из стран с самой дешёвой электроэнергией в Европе – уступая только Швеции и Норвегии. В Helen ожидают, что средняя стоимость централизованного отопления для потребителей в этом году снизится на 5,8%.
Закрытие ТЭЦ позволит Helen сократить выбросы CO₂ на 50% по сравнению с прошлым годом, а выбросы всей Финляндии – почти на 2%.
-
1‼️ Самолет Lufthansa 10 минут летел без управления: пилот потерял сознание в воздухе
-
3638
-
0
-
45
-
-
2🧱Современную многопрофильную больницу построят в Семее к 2027 году
-
3260
-
0
-
21
-
-
3☄️Гвардейцы из Кызылорды спасли жизнь молодой девушке
-
2891
-
0
-
22
-
-
4❗️Телерадиокомплекс Президента РК поздравил Токаева с помощью искусственного интеллекта
-
2590
-
0
-
164
-
-
5⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2703
-
1
-
12
-
-
6🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2491
-
0
-
2
-
-
7‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2472
-
0
-
12
-
-
8❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2434
-
0
-
4
-
-
9🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2418
-
1
-
5
-
-
10💱 Сколько стоят доллар и рубль в обменниках Казахстана 18 мая
-
2439
-
0
-
4
-