Прямой эфир Новости спорта

Финдиректор Huawei, задержанная в Канаде три года назад, пошла на сделку с Минюстом США

Она сможет вернуться в Китай.

Финансовый директор китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу, которую три года назад задержали в Канаде по запросу США,  заключила соглашение с властями. Финдиректору Huawei разрешат вернуться в Китай в обмен на признание в нарушении американских законов, сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, в соответствии с соглашением Ваньчжоу должна будет признать совершение некоторых нарушений со своей стороны, взамен прокуратура отложит судебное преследование, а позже снимет обвинения в мошенничестве. Соглашение рассмотрит федеральный суд Бруклина.

Сообщается, что представители Huawei и Минюста США от комментариев отказались.

Мэн Ваньчжоу, дочь основателя Huawei, была задержана в аэропорту Ванкувера в декабре 2018 года по запросу США. Ваньчжоу обвинили в нарушении санкций США против Ирана. В Вашингтоне считают, что она проводила незаконные транзакции через банк HSBC, обвиняемый в переводах средств в страны, находящиеся под американскими санкциями. Финдиректора Huawei поместили под домашний арест, сейчас она находится в Канаде.

В то же время задержанные китайской стороной в 2018 году канадцы Майкл Ковриг и Майкл Спэйвор вылетели домой. Об этом рассказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Рейс Спавора и Коврига вылетел из Китая", – информирует телеканал CBC News.

Отмечается, что их сопровождает посол Канады в Китае Доминик Бартон.

В декабре 2018 года СМИ объявили, что гражданин Канады Майкл Спэйвор пропал в Китае. Тогда же стало известно, что бывшего канадского дипломата Майкла Коврига задержали во время его визита в Пекин.

Канада и США неоднократно призывали Китай освободить задержанных канадцев.

Новости партнеров