Прямой эфир Новости спорта

Финансирование на выкуп земель для госнужд в ГК "Южный" отсутствует – акимат Астаны

В столичном акимате сообщили, что из-за отсутствия финансирования управление строительства и жилищной политики пока не изымает земли под гаражами.

Гаражный кооператив "Южный" в Астане

Гаражный кооператив "Южный" в Астане / Фото informburo.kz


Управление строительства и жилищной политики Астаны пока не планирует выкупать земельные участки и сносить расположенные на них гаражи в кооперативе "Южный". Причиной тому – отсутствие финансирования, сообщает МИА "Казинформ".

В ответе на официальный запрос агентства акимат Астаны перечислил организации, которым выданы разрешения на проектирование и строительство объектов социального, культурного и жилого назначения в ГК "Южный". Среди них как частные застройщики, так и государственные организации: ЖСК "Жас Отау 2007", ТОО "Далан 1" и ГУ "Управление строительства жилищной политики города Астаны".

"В настоящее время финансирование на принудительное отчуждение (выкуп) земельных участков для государственных нужд в гаражном кооперативе "Южный" отсутствует, в связи с чем управление строительства и жилищной политики города Астаны и его подведомственные организации работы по изъятию не ведут", – сказано в ответе.


Гаражный кооператив "Южный" в Астане

Гаражный кооператив "Южный" в Астане / Фото informburo.kz


В гаражном кооперативе "Южный" частные застройщики пока гаражи не сносят, однако пользоваться ими с каждым годом для собственников становится всё менее возможным. С приходом частных застройщиков владельцам запретили заниматься мелким предпринимательством под предлогом нецелевого использования гаража.


Гаражный кооператив "Южный" в Астане

Гаражный кооператив "Южный" в Астане / Фото informburo.kz


Многие от продажи гаража не отказываются, однако сумма, которую предлагают за него частные застройщики, их не устраивает. Пытаясь привлечь внимание городских властей, собственники гаражей на крышах написали SOS. Однако, по их словам, и это пока не дало результата.

14 августа в другом гаражном обществе Астаны "Олимпиада-80" произошло ЧП. Владелец гаража Павел Черепанов поджёг себя, когда судебный исполнитель сносил его гараж для строительства сквера.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров