Прямой эфир Новости спорта

"Фиктивные сделки будут пресекать на этапе их совершения". Вице-министр финансов рассказал о цифровизации налогового контроля

Планируется внедрить "дистанционный контроль" как новую форму взаимодействия с бизнес-сообществом.

Вице-министр финансов Ержан Биржанов на заседании правительства рассказал, как ведомство будет выполнять поручение президента о полной цифровизации налогового контроля.

По его словам, превенцию нарушений будут обеспечивать путём дальнейшего улучшения системы управления рисками при фискальном и камеральном контроле, а также при проверках.

"Фиктивные сделки будут пресекать на этапе их совершения путем онлайн мониторинга электронных счетов-фактур. На основании данных госорганов и организаций планируется поэтапное автоматическое выставление всех уведомлений на центральном уровне", – сказал вице-министр.

Чтобы не допустить давления на добросовестных предпринимателей, планируется внедрить "дистанционный контроль" как новую форму взаимодействия с бизнес-сообществом.

Кроме того, расширится применение "горизонтального мониторинга", основанного на дистанционном взаимодействии с крупным бизнесом.

"До конца 2023 года будут введены в опытную эксплуатацию Интегрированная система налогового администрирования и Интегрированная база данных с последующей интеграцией с "Астана-1", "Е-окно" и с новой системой таможенного администрирования. Проводится работа по предоставлению про-активных услуг. Для этого мы интегрировались с мобильными приложениями банков второго уровня", – пояснил Ержан Биржанов.

По его словам, результатом этой работы должно стать упрощение системы налогообложения, в том числе путём передачи услуг на аутсорсинг и развития собственных сервисов. 

Уже создано Главное диспетчерское управление путём объединения Ситуационного центра и Центра электронного декларирования по принципу одного окна. Проводится модернизация и техническое дооснащение девяти автомобильных и одного железнодорожного пунктов пропуска, расположенных на таможенной границе ЕАЭС, где будет осуществляться интегрированный таможенный контроль. 

"Будут широко применяться навигационные пломбы. Это исключит лже-транзит", – заключил вице-министр финансов.


Читайте также: Послание президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Полный текст с удобным содержанием


Новости партнеров