Вице-министр финансов Ержан Биржанов на заседании правительства рассказал, как ведомство будет выполнять поручение президента о полной цифровизации налогового контроля.
По его словам, превенцию нарушений будут обеспечивать путём дальнейшего улучшения системы управления рисками при фискальном и камеральном контроле, а также при проверках.
"Фиктивные сделки будут пресекать на этапе их совершения путем онлайн мониторинга электронных счетов-фактур. На основании данных госорганов и организаций планируется поэтапное автоматическое выставление всех уведомлений на центральном уровне", – сказал вице-министр.
Чтобы не допустить давления на добросовестных предпринимателей, планируется внедрить "дистанционный контроль" как новую форму взаимодействия с бизнес-сообществом.
Кроме того, расширится применение "горизонтального мониторинга", основанного на дистанционном взаимодействии с крупным бизнесом.
"До конца 2023 года будут введены в опытную эксплуатацию Интегрированная система налогового администрирования и Интегрированная база данных с последующей интеграцией с "Астана-1", "Е-окно" и с новой системой таможенного администрирования. Проводится работа по предоставлению про-активных услуг. Для этого мы интегрировались с мобильными приложениями банков второго уровня", – пояснил Ержан Биржанов.
По его словам, результатом этой работы должно стать упрощение системы налогообложения, в том числе путём передачи услуг на аутсорсинг и развития собственных сервисов.
Уже создано Главное диспетчерское управление путём объединения Ситуационного центра и Центра электронного декларирования по принципу одного окна. Проводится модернизация и техническое дооснащение девяти автомобильных и одного железнодорожного пунктов пропуска, расположенных на таможенной границе ЕАЭС, где будет осуществляться интегрированный таможенный контроль.
"Будут широко применяться навигационные пломбы. Это исключит лже-транзит", – заключил вице-министр финансов.
Читайте также: Послание президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Полный текст с удобным содержанием
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3774
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3402
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3034
-
0
-
12
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2831
-
3
-
8
-
-
5Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2785
-
3
-
10
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2772
-
1
-
40
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2675
-
7
-
104
-
-
8⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2693
-
0
-
53
-
-
9😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2474
-
18
-
136
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2466
-
1
-
8
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47