Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов обратился с запросом к главе Нацбанка Данияру Акишеву, в котором заявил о фикции со свободно плавающим тенге. На пленарном заседании Мажилиса народный избранник выразил мнение, что в Казахстане основная часть валютных сделок заключается вне биржи.
Жамалов считает, что с момента перехода к свободно плавающему курсообразованию продолжает отмечаться высокая волатильность курса тенге, которая подогревает девальвационные ожидания бизнеса и населения.
"С августа по октябрь 2017 года курс тенге не плавал, а скакал от 328 до 345 тенге за доллар США. Я уже отмечал в своих комментариях, что небольшой объём торгов, от 40 до 100 млн тенге, играет основную роль в формировании официального курса тенге к доллару, который имеет огромное экономическое значение для страны. И зачастую этот курс определяется не фундаментальными факторами, а элементарными валютными спекуляциями участников рынка. Не надо быть большим экономистом, чтобы понять, что междусобойчики 15-25 игроков формируют официальный курс, по которому граждане Казахстана, хранящие миллиарды тенге на банковских счетах, одномоментно теряют свои сбережения, а весь казахстанский бизнес, у которого рушатся все торгово-производственные операции, связанные с валютой, – свою прибыль", – сказал он.
Спикер подчеркнул, что волатильность курса тенге и валютные риски делают практически невозможным привлечение инвестиций, внешних займов и кредитов в валюте, особенно для малого и среднего бизнеса.
"В то же время свободное плавание тенге на практике оказывается фикцией и осуществляется в условиях, когда основная часть валютных сделок заключается как раз вне биржи. Настоящий и реальный курс тенге формируется на основе внебиржевых операций, которые составляют основной объём валютного рынка. Так, общий объём операций по валютной паре тенге/доллар в августе 2017 года составил 14,9 млрд долларов. При этом объём биржевых торгов на Казахстанской фондовой бирже составил всего 3,9 млрд долларов, или 26%. По закону о валютном регулировании и валютном контроле банки второго уровня, имеющие лицензию Национального банка, вправе продавать и покупать валюту как в Республике Казахстан, так и за рубежом. Торги между банками осуществляются через онлайн-платформу Thomson Reuters, и банки сами решают, по какой цене покупать или продавать валюту", – говорит Жамалов.
Депутат сказал, что процедура валютных операций ЕНПФ и Национального фонда остаётся неизвестной. В итоге внутренний валютный рынок подвержен влиянию трёх основных игроков: первые – это Национальный банк через счета ЕНПФ, вторые – это банки второго уровня и третьи – крупные экспортёры. При этом основные валютные операции этих игроков проходят внебиржевых валютных торгов на KASE, считает спикер.
"Плавающий курс с такой системой ценообразования является причиной высокой волатильности, которая наносит вред населению и экономике Казахстана. Таким образом, очевидно, что для установления справедливого курса тенге должен учитываться весь объём валютных операций на валютном рынке Казахстана, как проходящих непосредственно на бирже, так и межбанковские операции. В связи с вышеизложенным представляется необходимым внесение изменений в правила Нацбанка. О результатах рассмотрения запроса прошу проинформировать меня в письменном виде в установленные законом сроки", – подытожил Жамалов.
-
1😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
92
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3566
-
0
-
42
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
5
-
-
6🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
29
-
-
7😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
33
-
-
8💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3030
-
0
-
8
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
60
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3100
-
11
-
100
-
USD:
509.5 / 512.5
EUR:
594.0 / 598.0
RUB:
6.39 / 6.51