Прямой эфир Новости спорта

Фигуранты дела о хищении бюджетных 16 млн тенге в спортшколе получили сроки в Жамбылской области

В начале пандемии руководство спортшколы и их пособники присвоили деньги, выделенные на развитие спорта.

Суд Меркенского района Жамбылской области вынес приговор по делу о хищении 16 млн тенге бюджетных средств, выделенных на развитие молодёжного спорта, сообщили в прокуратуре региона.

На скамье подсудимых оказались семь человек, в том числе директор, его предшественник и главный бухгалтер Детско-юношеской спортшколы №16.

В конце февраля 2020 года они заплатили поставщику за изготовление спортивных макетов и металлоконструкций. Поставщик ничего из этого не сделал, зато по просьбе руководства спортшколы обналичил деньги за откат в 10% от суммы. Ущерб государству превысил 16 млн тенге.

Прошлой осенью прокуратура возбудила уголовное дело о хищении бюджетных средств в особо крупном размере. За время следствия участники махинации возместили государству 6,7 млн тенге. На днях решением районного суда фигурантов приговорили к реальным срокам.

Должностные лица спортшколы получили от 3,5 до 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать ряд должностей на госслужбе. Четверо их пособников отделались двумя с половиной годами заключения с лишением права занимать отдельные должности сроком на 10 лет.

Новости партнеров