
Дело по хищениям 1,5 миллиарда тенге Министерства образования и науки РК, направленных на строительство центра подготовки и переподготовки машиностроителей в Усть-Каменогорске, а также на строительство студенческого общежития в ЮКО, разделили на два производства. Об этом корреспонденту informburo.kz рассказали в Алматинском районном суде №2 города Астана.
По словам прокурора Даурена Ашимова, дело в отношении учредителя ТОО "ЗАК Сервис" Романа Киреева и генерального директора компании Алексея Татубалина выделено в отдельное производство.
"Их объявили в розыск после окончания дополнительного расследования. На данный момент местонахождение Алексея Татубалина известно. В отношении него дело будет передано в отдельное производство. Роман Киреев всё ещё находится в розыске", – сказал прокурор.
Он отметил, что, находясь в преступном сговоре, бывший вице-министр образования и науки РК Саят Шаяхметов, руководитель Дирекции строящихся объектов образования и науки Александр Пак, Алексей Татубалин и Роман Киреев в период с 2011 по 2012 годы нанесли государству ущерб, похитив из бюджета Министерства образования и науки РК средства на сумму свыше 1,5 млрд тенге.
"В 2010 году между Министерством и ТОО "ЗАК Сервис" был заключён договор о государственных закупках. Роман Киреев из корыстных побуждений спланировал хищение государственных денежных средств министерства в особо крупном размере, для чего привлёк Шаяхметова и Пака", – рассказал Ашимов.
Гособвинитель также отметил, что в отношении разыскиваемого Романа Киреева избрана мера пресечения в виде ареста.
Экс-вице-министр образования и науки Саят Шаяхметов был задержан ещё весной 2013 года.
Спустя год по данному делу началось судебное разбирательство, в ходе которого Саят Шаяхметов не признал своей вины. Экс-вице-министр образования и науки РК вместе со своим адвокатом добился, чтобы дело направили на дополнительное расследование.
В сентябре 2015 судебное дело в отношении Саята Шаяхметова было направлено на комплексную дополнительную экспертизу.
-
1Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам
-
2519
-
0
-
6
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2597
-
0
-
6
-
-
3🇰🇿🇷🇺 Въезд казахстанцев в РФ по новым правилам: заполнение заявление на ruID носит добровольный характер
-
2555
-
4
-
37
-
-
4🔔 Отказ состоятельным: новую систему назначения пособий тестируют в Шымкенте и Карагандинской области
-
2439
-
7
-
13
-
-
5🇨🇳"Не все карты у Трампа". Как Китай принудил США к перемирию в торговой войне
-
2457
-
0
-
25
-
-
6🔖 Казахстанский проект по производству вооружения застопорился из‑за Минпрома
-
2416
-
1
-
58
-
-
7🔖 Предельную цену на сжиженный газ переутвердят в Казахстане
-
2449
-
0
-
5
-
-
8🇸🇾 20 человек погибли при взрыве в православной церкви Дамаска
-
2430
-
1
-
23
-
-
9Коллаген - помощь при боли в суставах и позвоночнике!
-
2415
-
0
-
13
-
-
10🌤 Прогноз погоды на 24 июня: сильная жара ожидается на юге страны, прохлада – на севере
-
2367
-
0
-
0
-