Прямой эфир Новости спорта

Фермеры тратили государственные субсидии на покупку джипов в Акмолинской области

Мизерной суммой налогов ответили главы товариществ на миллиардные субсидии государства в Акмолинской области.

После ознакомления с ходом уборочных работ аким Акмолинской области Малик Мурзалин подверг критике получателей субсидий, размер их налогов и заработных плат работникам, пишет "Казинформ". В этом году на поддержку аграриев региона выделили более 29 млрд тенге.

"Большая часть сельхозпредприятий, получая существенные суммы субсидий, платят мизерные суммы налогов. Например, в Есильском районе товарищество "Алиби-Есиль" получило субсидий на сумму 250 млн тенге, при этом выплатило налогов всего 3,5% от суммы субсидий. На предприятии трудятся 17 человек. Получается, они обрабатывают 31 тысячу га пашни и пастбищ при зарплате всего 19 тысяч тенге", – говорится в сообщении.

ТОО "Московское" располагает 19 тысячами га пашен и пастбищ, при этом в штате вообще не числятся работники. Аналогичная ситуация сложилась в ТОО "Агрофирма Жана Жер", имеющем более 36 тысяч га пашен и пастбищ. Всего таких предприятий по Есильскому району 16.

"Есть работодатели, показывающие наличие 1-2 работника, при этом указывают нулевой фонд заработной платы", – говорится в сообщении.

"Мы с департаментом государственных доходов объясняли, предупреждали сельхозтоваропроизводителей о необходимости исполнения налоговых обязательств. По каждому сельхозтоваропроизводителю района у нас есть информация. Мы провели анализ и теперь будем двигаться более жёстко и решительно в этом направлении. Этот вопрос поручаю отработать акиматам районов и департаменту государственных доходов. Каждый должен понимать, чем больше будет поступать налогов в бюджет, тем больше возможности благоустраивать район, налаживать инфраструктуру", – сказал аким области.

Руководитель департамента государственных доходов по этому поводу сообщил об использовании субсидий на нецелевые нужды.

"Получается, в то время как субсидии должны использоваться только на целевые нужды, у нас некоторые умудряются на них купить себе джип, зарплату выплачивать, а рост производства у предприятия, получившего помощь, не наблюдается. В мировой практике такие действия считаются тяжёлым преступлением, предусматривающим уголовное наказание", – сказал руководитель департамента государственных доходов по Акмолинской области Таукен Ошакбаев.

"Вывод напрашивается один: на этих предприятиях имеет место нелегальный найм работников, заработная плата выплачивается в обход действующему законодательству РК. Недополученные с "теневых" зарплат налоги и отчисления – это прямые потери бюджета, уменьшение финансирования социальных программ, сокращение средств для увеличения пенсий и пособий", – говорится в сообщении.

Поделиться:

Новости партнеров