Прямой эфир Новости спорта

Федерация профсоюзов о пожаре в шахте АМТ: Иностранный инвестор игнорирует требования безопасности

В обществе справедливо возникает вопрос о целесообразности смены собственника "АрселорМиттал Темиртау", отметили в федерации.

В Федерации профсоюзов Казахстана сделали заявление в связи с трагедией на шахте "Казахстанская".

"Мы глубоко сожалеем о гибели шахтёров и выражаем соболезнования семьям и коллегам погибших. Профсоюзы окажут семьям погибших и пострадавших материальную и иную необходимая помощь. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим шахтёрам", – говорится в заявлении федерации.

Кроме того, в заявлении федерации говорится, что проблема безопасности труда в стране остаётся очень острой, и динамика несчастных случаев фактически не имеет ярко выраженной тенденции к снижению.

По сведениям федерации, ежегодно в Казахстане регистрируют более 1000 несчастных случаев на рабочих местах и около 200 человек погибают на производстве. Серьёзную обеспокоенность у профсоюзов вызывают факты повторяющихся смертельных трагедий на предприятиях компании "АрселорМиттал Темиртау". При этом одной из главных причин является игнорирование иностранным инвестором требований промышленной безопасности, отмечает в своём заявлении Федерация профсоюзов РК.

"До сих пор никто не озвучил результаты по мерам привлечения к ответственности виновных в предыдущих трагедиях на предприятиях "АрселорМиттал Темиртау". По непонятным причинам следствие затянулось, при этом нет ясности, будут ли привлекать к уголовной ответственности иностранных руководителей, допустивших возникновение несчастных случаев, повлекших гибель людей", – говорится в заявлении.

В федерации отметили, что в обществе справедливо возникает вопрос о целесообразности смены собственника "АрселорМиттал Темиртау", не стремящегося соблюдать казахстанские законы и выполнять принятые обязательства. Федерация профсоюзов, действуя, прежде всего, в интересах работников, выступает за то, чтобы по этому вопросу приняли взвешенное, обоснованное решение в рамках действующего законодательства.

"Ужасная трагедия в очередной раз обнажила системные проблемы безопасности труда, присущие всем отраслям. Во многом проблемы связаны с безответственностью работодателей, политикой снижения регуляторной нагрузки на бизнес и ослаблением государственного надзора за охраной труда, а также недостаточным применением инструментов мотивации работодателей по улучшению условий труда работников", – говорится в заявлении.

В федерации также заявили, что на протяжении нескольких лет профсоюзы добиваются принятия решений для исправления сложившееся ситуации, в том числе они предлагали разработать комплексную программу по обеспечению дальнейшего улучшения условий труда, повышения безопасности ведения горных работ и снижения аварийности, а также решить вопрос по снижению пенсионного возраста и обеспечению достойного возмещения вреда, причинённого здоровью работников. 

Новости партнеров