
В Федерации профсоюзов Казахстана сделали заявление в связи с трагедией на шахте "Казахстанская".
"Мы глубоко сожалеем о гибели шахтёров и выражаем соболезнования семьям и коллегам погибших. Профсоюзы окажут семьям погибших и пострадавших материальную и иную необходимая помощь. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим шахтёрам", – говорится в заявлении федерации.
Кроме того, в заявлении федерации говорится, что проблема безопасности труда в стране остаётся очень острой, и динамика несчастных случаев фактически не имеет ярко выраженной тенденции к снижению.
По сведениям федерации, ежегодно в Казахстане регистрируют более 1000 несчастных случаев на рабочих местах и около 200 человек погибают на производстве. Серьёзную обеспокоенность у профсоюзов вызывают факты повторяющихся смертельных трагедий на предприятиях компании "АрселорМиттал Темиртау". При этом одной из главных причин является игнорирование иностранным инвестором требований промышленной безопасности, отмечает в своём заявлении Федерация профсоюзов РК.
"До сих пор никто не озвучил результаты по мерам привлечения к ответственности виновных в предыдущих трагедиях на предприятиях "АрселорМиттал Темиртау". По непонятным причинам следствие затянулось, при этом нет ясности, будут ли привлекать к уголовной ответственности иностранных руководителей, допустивших возникновение несчастных случаев, повлекших гибель людей", – говорится в заявлении.
В федерации отметили, что в обществе справедливо возникает вопрос о целесообразности смены собственника "АрселорМиттал Темиртау", не стремящегося соблюдать казахстанские законы и выполнять принятые обязательства. Федерация профсоюзов, действуя, прежде всего, в интересах работников, выступает за то, чтобы по этому вопросу приняли взвешенное, обоснованное решение в рамках действующего законодательства.
"Ужасная трагедия в очередной раз обнажила системные проблемы безопасности труда, присущие всем отраслям. Во многом проблемы связаны с безответственностью работодателей, политикой снижения регуляторной нагрузки на бизнес и ослаблением государственного надзора за охраной труда, а также недостаточным применением инструментов мотивации работодателей по улучшению условий труда работников", – говорится в заявлении.
В федерации также заявили, что на протяжении нескольких лет профсоюзы добиваются принятия решений для исправления сложившееся ситуации, в том числе они предлагали разработать комплексную программу по обеспечению дальнейшего улучшения условий труда, повышения безопасности ведения горных работ и снижения аварийности, а также решить вопрос по снижению пенсионного возраста и обеспечению достойного возмещения вреда, причинённого здоровью работников.
-
1Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2552
-
6
-
13
-
-
2⚠️ Перекрёсток Жумабаева и Айнаколь временно перекроют в Астане
-
2462
-
1
-
3
-
-
3👀 Попался на измене: гендиректор IT-компании в США уволился после видео с "камеры поцелуев" на концерте
-
2162
-
2
-
30
-
-
4😱 Девятилетний мальчик выпал из балкона в Павлодаре
-
2176
-
0
-
30
-
-
5😔 Крушение круизного лайнера во Вьетнаме: 38 человек погибли
-
2374
-
0
-
41
-
-
6😱 Подросток залез на крышу вагона и получил удар током на станции Алматы-2
-
2333
-
2
-
29
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 июля
-
2278
-
0
-
4
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 20 июля: в Казахстане ожидается жара на юге и прохлада на севере
-
2442
-
0
-
2
-
-
9💊 Какие лекарства чаще всего покупают в Казахстане, рассказали в Минздраве
-
2294
-
1
-
8
-
-
10⚠️Временные ограничения на улице Майлина введут в Алматы
-
2144
-
0
-
6
-