Прямой эфир Новости спорта

Facebook извинился за удаление снимка обнажённой статуи Нептуна

После постыдного удаления социальную сеть обвинили в "цензуре искусства".

Социальная сеть Facebook принесла извинения пользователями за удаление фотографии итальянской статуи, которую ранее сочли "чрезмерно сексуальной", пишет "Газета.ru" со ссылкой на The Local.


"Сексуальная статуя" Нептуна в Италии

"Сексуальная" статуя Нептуна в Болонье, Италия / Фото с сайта virtualeuropa.ru


По словам автора снимка – писательницы Элизы Барбари – она хотела всего лишь проиллюстрировать историю про знаменитый фонтан Нептуна в Болонье. Удаление снимка обнажённого бога с трезубцем возмутило её, и она обвинила соцсеть в цензуре искусства.

"Как произведение искусства может быть предметом цензуры? Может, Facebook хочет, чтобы я одела статую?", – заявила Барбари.

Facebook извинился за удаление снимков и признал свою ошибку.

Фонтан Нептуна или, как его называют в Болонье за размеры статуи, "Гигант", находится на одноимённой площади, примыкающей к Пьяцца Маджоре.

Фонтан был частью плана кардинала-легата Карло Борромео по благоустройству Пьяцца Маджоре и прилегающей территории. Фонтан должен был стать символом счастливого правления папы Пия IV, приходившегося дядей кардиналу-легату.

С фонтаном также связано несколько легенд. Говорят, что нагота Нептуна настолько смущала жительниц Болоньи, что церковь приказала надеть на статую бронзовые штаны. Студенты считают, что для того, чтобы удачно сдать экзамен, надо обойти фонтан дважды против часовой стрелки.

Казахстанцы также зачастую выступают против "постыдных" проявлений искусства. Ранее шум поднялся из-за статуи обнажённой казахской девушки в Астане. Она стала настолько обсуждаемой, что министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы лично пообещал создать комиссию, которая должна была рассмотреть вопрос "одевания" скульптуры.

После чего казахстанцы разделись уже добровольно благодаря одной из акций, устроенных столичным супермаркетом. Магазин решил провести акцию – приди в супермаркет в купальных шортах или в бикини и получи бесплатный товар на сумму в пять тысяч. У граждан, живущих по принципу "уят", подобная обнажёнка вызвала негодование.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров