Прямой эфир Новости спорта

Ежегодный фестиваль выпускников "Жас түлек-2017" прошёл в Алматы

413 учащихся алматинских школ получили знак "Алтын белгі". Своё право на участие в ЕНТ подтвердили 6 720 учащихся.

В Алматы 413 учащихся стали обладателями знака "Алтын белгі"

В Алматы 413 учащихся стали обладателями знака "Алтын белгі" / Фото пресс-службы акима Алматы


14 июня в Алматы прошёл ежегодный традиционный фестиваль выпускников средних общеобразовательных школ "Жас түлек-2017", сообщает пресс-служба акимата города.


Фото пресс-службы акима Алматы


В текущем году аттестаты о среднем образовании получат 7 263 выпускника, из них 413 учащихся получили знак "Алтын белгі" и 627 – аттестат об общем среднем образовании с отличием. Своё право на участие в ЕНТ подтвердили 6 720 учащихся.

"На протяжении 12 лет алматинские школьники занимают первое командное место в республиканской олимпиаде. В 15-й раз побеждают в республиканских научных соревнованиях школьников, четвертый раз – на Президентской олимпиаде среди учащихся 11 классов по математике, физике, химии, биологии. Наши школьники составляют серьёзную конкуренцию зарубежным сверстникам в международных интеллектуальных олимпиадах и научных соревнованиях. В копилке нашего мегаполиса только в 2017 году 59 золотых, 75 серебряных и 90 бронзовых медалей", – говорится в сообщении акимата Алматы.

В пресс-службе отметили, что в Алматы только за последние 5 лет финансирование сферы образования выросло на 15 млрд тенге, составив 62,7 млрд тенге. В этом году все школы города будут оснащены кабинетами физики, химии, биологии, лингафонно-мультимедийными комплексами, 100% школ подключены к широкополосному интернету. В городе построено 88 новых объектов образования и пристроек к школам. Все они оснащены самым современным оборудованием.


Фото пресс-службы акима Алматы


В 2016 году 254 выпускника получили знак "Алтын белгі". Всего в прошлом году аттестат о среднем образовании получили 6810 выпускников алматинских школ, из них свыше 300 – отличники учебы.


Фото пресс-службы акима Алматы



Фото пресс-службы акима Алматы


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров