Прямой эфир Новости спорта

Ежедневно в мире умирает около семи тысяч новорождённых – ЮНИСЕФ

Такие данные представлены в докладе ЮНИСЕФ. Основные причины смерти детей – пневмония и диарея

В 2016 году каждый день умирали 15 тысяч детей в возрасте до пяти лет. 46% из них – семь тысяч – новорождённые. Эти данные опубликованы в новом докладе, подготовленном совместно ЮНИСЕФ, ВОЗ, Всемирным банком и Департаментом ООН по социальным и экономическим вопросам, сообщается на официальном сайте ООН.

В докладе отмечается, что за последние семь лет глобальные показатели детской смертности в целом снизились. В 2000 году в возрасте до пяти лет умерло 9,9 млн малышей, а в 2016 году – 5,6 млн.

"С 2000 года удалось спасти жизнь 50 миллионов детей в возрасте до пяти лет, что свидетельствует о серьёзной приверженности правительств и их партнеров борьбе с предотвратимыми детскими смертями", – заявил представитель ЮНИСЕФ Стефан Петерсон.

Однако, по его словам, многие дети всё ещё умирают из-за болезней, которые можно было бы предотвратить или излечить.

Среди основных причин смерти маленьких детей – пневмония и диарея. На эти два заболевания приходится 16 и 8% соответственно всех случаев смерти малышей в возрасте до пяти лет. Если нынешняя тенденция сохранится, то в период с 2017 по 2030 годы до пяти лет не доживут 60 миллионов детей.

Самый высокий уровень детской смертности наблюдается Южной Азии и в Африке к югу от Сахары. На эти два региона приходится 39 и 38% соответственно всех случаев смерти маленьких детей.

Основные причины детской смертности, по мнению авторов доклада, кроются, в первую очередь, в бедности и неравенстве.

Как сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в Казахстане, в нашей стране на протяжении многих лет наблюдается снижение детской смертности. Однако по-прежнему дети до пяти лет умирают по причинам, которые можно было предотвратить.

"В Казахстане в вопросе младенческой смертности сложилась необычная ситуация. Если во всём мире младенческая смертность снижается в первую очередь за счёт искоренения предотвратимых причин, то в Казахстане, несмотря на значительное снижение показателей младенческой смертности, основными причинами сложившейся ситуации являются несоблюдение имеющихся стандартов и алгоритмов, дефицит неонатологов, недостаточные знания и навыки, отсутствие единого подхода к применению антибиотиков", – подчеркнул Координатор программы по здравоохранению ЮНИСЕФ в Казахстане.

Большинство детских смертей в Казахстане приходится на первый год жизни (в 2016 году 68,4%).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров