Прямой эфир Новости спорта

Евровидение-2023: результаты первого полуфинала конкурса

В финал вышли 10 из 15 участников. Их выбрали телезрители, в том числе из стран, не принимающих участие в конкурсе.

На "Евровидении" в Ливерпуле стали известны победители первого полуфинала. В нём принимали участие представители 15 стран. 10 из них вышли в финал, в том числе и главные претенденты на победу Лорин из Швеции и Кэрие из Финляндии, пишет Deutsche Welle.

Лорин уже побеждала на "Евровидении" в 2012 году в Баку. В Ливерпуле она выступает с композицией в стиле евро-поп "Tattoo". Песня Кэрие "Cha Cha Cha" – микс из рэпа, металла и электронной музыки.  

В финал также прошла хорватская группа Let 3 с антивоенной сатирой Mama SC. Тема войны ещё раз прозвучит на "Евровидении" в Ливерпуле в песнях представителя Швейцарии Ремо Форрера "Watergun" и секстета Vesna из Чехии My Sister's Crown.

В финале, который состоится 13 мая, зрители увидят также Пашу Парфения из Молдовы, израильтянку Ноу Кирел, Алессандру из Норвегии, Mimicat из Португалии, серба Luke Black.

А вот бой-группам Sudden Lights из Латвии, The Busker из Мальты и Wild Youth из Ирландии, а также дуэтам TuralTuranX из Азербайджана и Mia & Dion из Нидерландов в среду придётся собирать чемоданы.

В этом году организатор конкурса Европейский вещательный союз (ЕВС) изменил правила. В полуфиналах засчитываются только голоса телезрителей. Оценки национальных жюри имеют дублирующее значение на тот случай, если голосование зрителей в той или иной стране признано недействительным. Кроме того, впервые на "Евровидении" в сети голосовали зрители из государств, не принимающих участие в конкурсе. Их баллы были суммированы, как от одной страны.

Условием для такого голосования является регистрация зрителя на специальной платформе и наличие кредитной карты страны, которая не участвует в нынешнем "Евровидении". Но эта карта должна приниматься к оплате в приложении ЕВС. Беларусь и Россия исключены из участия в "Евровидении".

Нынешний конкурс должен был пройти в Украине, так как группа Kalush Orchestra выиграла "Евровидение-2022". Европейский вещательный союз перенёс конкурс в Великобританию, которая в прошлом году заняла второе место.

Так как Украина победила на "Евровидение-2022" дуэт Tvorchi, представляющий эту страну в Ливерпуле, автоматически попадает в финал. Места в нем зарезервированы и за "большой пятеркой" в составе Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции. Эти страны являются плательщиками крупнейших взносов в казну ЕВС и обеспечивают "Евровидению" высокие телевизионные рейтинги.

Новости партнеров