Прямой эфир Новости спорта

Европол провёл крупнейшую операцию против наркодилеров в даркнете. Задержаны более 280 человек

Спецоперация проходила одновременно на трёх континентах.

Полицейская служба Евросоюза (Европол) провела спецоперацию SpecTor сразу на трёх континентах и пресекла деятельность крупной площадки по продаже наркотиков в интернете – Monopoly Market, сообщает DW.

По данным Европола, 2 мая во время операции в Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Польши, Нидерландах, Великобритании, а также США и Бразилии провели 288 задержаний, изъяли 850 кг наркотиков и 50,8 млн евро – наличными и в криптовалюте. Также полицейские конфисковали 117 единиц огнестрельного оружия.

В Европоле назвали эту операцию одной из самых успешных против наркодилеров в даркнете. Больше всего человек задержали в США – 153, в Великобритании провели 55 задержаний, ещё 52 – в Германии.

По данным полицейской службы, в декабре 2021 года немецкие следователи пресекли деятельность нескольких криминальных сетей, связанных с платформой Monopoly Market, после чего расследование вышло на международный уровень.

Отмечается, что в руках правоохранителей оказались данные тысяч клиентов дилерской площадки. По данным Европола, всем им теперь грозит уголовное преследование.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров