Прямой эфир Новости спорта

Еврокомиссия призвала включить Болгарию и Румынию в Шенгенскую зону

Болгария и Румыния должны стать полноправными членами Шенгена, чтобы укрепить внешние границы Евросоюза и вместе противостоять угрозам, считают в ЕК.

Болгария и Румыния должны быть включены Советом ЕС в Шенгенскую зону. С таким заявлением выступил на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос, сообщается на сайте Европейской комиссии.

"Шенген является одним из основных достижений европейской интеграции, и мы полностью привержены его сохранению и укреплению. Отсутствие внутреннего пограничного контроля составляет саму суть Шенгена. На территории без пограничного контроля остаются проблемы с безопасностью, и они также являются общими. Вот почему мы должны делать всё, чтобы сохранять баланс между свободным передвижением и мобильностью с одной стороны и безопасностью – с другой. И мы можем добиться этого только через скоординированные и объединённые шенгенские рамки, в которые должны входить Румыния и Болгария", – заявил Димитрис Аврамопулос.

Как отмечается в релизе Евросоюза, Болгария и Румыния должны стать полноправными членами Шенгена, чтобы государства-члены ЕС могли вместе противостоять угрозам.

"Совету следует принять решение об одобрении их (Болгарии и Румынии. – Авт.) вступления в шенгенское соглашение и снять контроль на внутренних границах между этими двумя государствами и их соседями по ЕС. Болгария и Румыния продемонстрировали свою способность защищать внешние границы ЕС, и поэтому должны стать членами нашей внутренней безграничной зоны", – говорится в пресс-релизе Евросоюза.

Румыния и Болгария находятся в составе Евросоюза с 1 января 2007 года. При этом страны не участвуют в шенгенском соглашении, поэтому в них нельзя въехать по шенгенской визе. В настоящее время в Шенгенскую зону входят 26 государств.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров