Прямой эфир Новости спорта

Еврокомиссия представила проект ковид-паспортов. Их смогут получить не только вакцинированные, но и переболевшие Covid-19

Это поможет избежать дискриминации тех, кто не привился, считают в Еврокомиссии.

Еврокомиссия представила проект "цифровых зелёных сертификатов" (Digital green certificate). С помощью этого сертификата граждане Евросоюза и других стран, законно прибывающие в ЕС, смогут передвигаться внутри блока без ограничений.

В проекте отмечается, что сертификат смогут получить не только люди, которые сделали прививку от Covid-19, но и те кто переболели коронавирусом или сдали анализы, получив отрицательный результат. Это поможет избежать дискриминации тех, кто не привился, пояснили в Еврокомиссии.

Документ может быть в цифровом или бумажном виде и будет содержать QR-код с основной информацией и цифровой подписью, удостоверяющей подлинность. Сертификат будет содержать информацию на английском и официальном языке страны, выдавшей его, и будет бесплатным.

В документе прописано право выпускать ковид-паспорт после вакцинации любым препаратом, но обязательными к признанию всеми членами ЕС будут только документы с вакцинами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), пока их четыре – Pfizer/BioNtech, AstraZeneca, Moderna и Johnson&Johnson. Признавать ли паспорт со сторонней вакциной, например "Спутник V", каждый член ЕС будет решать самостоятельно.


Читайте также:


Система должна начать действовать к началу лета. Сертификаты задуманы как временный инструмент и их использование должно прекратиться, когда ВОЗ объявит о завершении пандемии.

Еврокомиссия внесла свое предложение в Европарламент, который проведёт дебаты о сертификате и примет итоговое решение, но как отнесутся к идее единого сертификата отдельные страны ЕС, за которыми в конечном счёте будет последнее слово в высшем органе ЕС – Европейском совете, пока прогнозировать трудно, отмечает BBC. За такие сертификаты выступают прежде всего страны с большой долей туризма в экономике.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров