Евразийская экономическая комиссия утвердила план мероприятий по реализации инициатив Казахстана, в котором определены 15 основных задач и 84 мероприятия, сообщил премьер-министр Аскар Мамин на пресс-конференции по итогам заседания Евразийского межправительственного совета.
В 2021 году планируют реализовать 57 мероприятий (в 2022-2025 годы – 27).
Премьер-министр отметил, что приоритеты Казахстана на посту председателя в органах ЕАЭС – это придание нового импульса промышленной кооперации, устранение барьеров во взаимной торговле, полноценное использование потенциала трансграничных транспортных артерий, всеобъемлющая цифровизация и расширение выхода на внешние рынки.
Читайте также: Устранение торговых барьеров, цифровизация и выход на внешние рынки: Токаев предложил темы для обсуждения в ЕАЭС
На заседании рассмотрели вопросы, направленные на укрепление договорно-правовой базы Евразийского экономического союза.
"Заслушана информация ЕЭК о макроэкономической ситуации в странах ЕАЭС, где представлены предложения по обеспечению их устойчивого экономического развития. Обсуждены вопросы внутренней и внешней торговой политики ЕАЭС, в том числе совершенствования механизмов применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, актуализации перечней стран-пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС. Утверждены концепция развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска стран ЕАЭС с планом мероприятий на 2021-2022 годы, порядок координации и аналитического обеспечения селекционно-племенной работы в животноводстве государств-членов ЕАЭС", – сказал глава правительства РК.
Премьер-министр подчеркнул, что предлагаемые Казахстаном направления работы полностью соответствуют общим интересам стран ЕАЭС и отражают необходимость ускоренной трансформации экономической, производственной, торговой, институциональной структуры ЕАЭС в новых условиях.
-
1😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2744
-
1
-
22
-
-
2🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2834
-
1
-
18
-
-
3🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2869
-
1
-
30
-
-
4🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2700
-
3
-
19
-
-
5🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2633
-
4
-
117
-
-
6👀 Очистку дна Каспийского моря начали водолазы в Актау: что они обнаружили на глубине 10 метров
-
2323
-
2
-
47
-
-
7🛢 Цены на нефть упали после заявления Трампа по Ирану
-
2317
-
2
-
20
-
-
8🌄 Спасатели призвали отложить походы в горы Алматы из-за надвигающейся непогоды
-
2319
-
1
-
11
-
-
9🛬🚒 Происшествие с самолётом в аэропорту Нью-Йорка: два человека погибли, более 40 пострадали
-
2327
-
0
-
25
-
-
10😔 Нелегальный старатель погиб в шахте в Акмолинской области
-
2367
-
0
-
10
-
USD:
483.1 / 486.1
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.91 / 6.11