Прямой эфир Новости спорта

Euronews снял сюжет об Алматы с переехавшим в Казахстан американцем в главной роли

Европейский телеканал рассказал о горах, театре, базаре и, конечно, о бешбармаке.

Телеканал Euronews показал в эфире сюжет об Алматы – городе тысячи красок.

"Алматы – культурная столица и крупнейший город Казахстана. История этого мегаполиса уходит корнями в эпоху Шёлкового пути. Утопающий в зелени и динамичный, живущий в ритме экономического пульса планеты, этот город парадоксов вдохновляет каждого, кто попадает сюда. Устроившись уютно в объятьях гор, город-сад привлекает огромное количество туристов со всего света", – говорится в подводке к сюжету.

Главным героем ролика и гидом для съёмочной группы Euronews стал американец Дэннис Кин, который знает об Алматы буквально всё. Он влюбился в этот город ещё в студенчестве и переехал сюда из Калифорнии. Авторские "Пешие прогулки" Дэнниса пользуются большой популярностью.

"Вознесенский собор – это корона, венчающая архитектурную коллекцию Алматы. Это здание было построено из произрастающей в горах Тянь-Шаня ели Шренка. И даже сейчас, более ста лет спустя, брёвна по-прежнему в прекрасном состоянии. Я знаю архитектора, который работал над реконструкцией церкви, когда сняли верхний слой, были поражены: все сделанные из ели конструкции были как новенькие", – рассказал Дэннис.

Головокружительно красивым находит Дэнис построенный в 1940-х годах Государственный театр оперы и балета имени Абая. Тогда впервые архитекторы взяли за основу национальный орнамент. Дэннис показал самые интересные и не сразу бросающиеся в глаза детали.

"Вот там, в середине, мужчина играет на национальном инструменте – домбре. А рядом с ним выполненные в духе соцреализма девушки собирают яблоки. Потому что Алматы – это город яблок. Дикие яблони, которые когда-то росли на холмах вокруг города, – по сути прародители всех яблок мира", – рассказал Дэннис.

В интерьере театра тоже зашифрована история о древнем воине, который был найден в одном из курганов в районе Алматы. На нём были золотые облачения, и стали его называть "Золотым человеком". Теперь он один из символов страны. О тайнах интерьеров телеканалу рассказал его директор Аскар Бурибаев.

"В этом зале очень интересный интерьер, который украшен элементами одежды Золотого воина – его пояса, подвесок и многого другого. Здесь вы видите также снежного барса, который является символом Алматы, это редчайшее, занесённое в Красную книгу животное. Снежный барс водится в наших горах Заилийского Алатау", – говорит Аскар Бурибаев.

Спортсмены и любители активного отдыха круглый год стремятся в горы, лыжный курорт Шымбулак летом трансформируется в спортивный комплекс под открытым небом. Любимое место многих – высокогорный каток "Медео" на высоте более полутора тысяч метров над уровнем моря. Воздух кристально чист и есть ещё один плюс – до города рукой подать, рассказывают авторы сюжета.

Горы всего в 15 км от суперсовременного города – мечта любого режиссёра, считает Канагат Мустафин, который только что закончил в районе Медео съёмки своей последней картины "Самая красивая".

"Я родился и вырос в Алматы, люблю этот город и не променяю его ни на какой другой город на свете. События во всех моих фильмах происходят в Алматы, и мои герои стремятся переехать в этот город", – рассказал режиссёр.

Главный герой сюжета Дэннис взял на себя особенную роль – разгадывать секреты, зашифрованные в названиях городских улиц. Только переехав сюда, он пытался понять, что означают эти труднопроизносимые слова. А потом узнал, что зачастую это фамилии знаменитых музыкантов, певцов и композиторов. Так и родилась идея создать виртуальную карту музыкальных улиц Алматы.

"Нужно зайти на карты Google, потом нажать на место, где находишься – и вот, смотрите. Сейчас мы стоим на улице Куляш Байсеитовой. Она была известнейшей оперной певицей Казахстана, можно почитать её биографию, которую я написал. Её называли соловьём Казахстана за неординарный голос. Послушайте, вот здесь она поёт и правда как соловей", – показывает Дэннис.

В тот день Дэннис был гидом у двух туристов из Германии и США. Пешая прогулка проходила по знаменитому Зелёному базару. Построенное в 1970 годы здание – образец советского конструктивизма, который вдохновляет до сих пор. Среди посетителей были и молодые исследователи архитектуры, которые пришли сюда за пищей для ума.

"Эти девять куполов, выполненные в форме пирамид, в первую очередь наполняют это пространство естественным светом, здесь невероятно светло, а кроме того, окна поворачиваются таким образом, что позволяют выпускать горячий воздух из помещения", – говорит исследователь архитектуры Дэвид Камински.

Вечером Дэннис пригласил съёмочную группу в ресторан, где в юрте гости отведали любимое блюдо казахов – бешбармак.

"Слово "бешбармак" означает пять пальцев, потому что, по идее, его нужно есть руками", – объяснил Дэннис.

В конце прогулки журналистов ждал сюрприз – концерт на домбре в исполнении Дэнниса – возможно, одного из самых больших поклонников Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров