Этой ночью казахстанцы смогут наблюдать пик августовского звездопада

Звёздный дождь лучше всего наблюдать после полуночи и подальше от городских огней.

В ночь с 12 на 13 августа казахстанцы смогут наблюдать пик активности августовского звездопада. Частота падения метеоров составит более 150 в час. Об этом "Sputnik Казахстан" сообщил профессор Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

"Самый красивый и величественный метеорный поток года, порождённый кометой Свифта-Туттля, и в этом году, как всегда, посетит наше небо. Точнее он уже действует, причём с нарастающей интенсивностью (время активности: 17 июля – 24 августа). Максимум активности потока наступит в ночь с 12 на 13 августа – более 150 метеоров в час", – рассказал Андрей Солодовник.

Правда, как отметил профессор Солодовник, приближающееся полнолуние может немного затмить звездопад.

"Зато та же Луна выделит для нас самые яркие из метеоров – болиды", – сообщил он.

Наблюдать звёздный дождь учёный рекомендует в безоблачную погоду, подальше от городских огней и желательно после полуночи.

В конце июня в небе Казахстана можно было наблюдать метеорный поток, похожий на цветы.

Комментарии

0
Необходимо авторизоваться
Комментарии проходят модерацию.

Пока нет комментариев…

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения