Прямой эфир Новости спорта

"Это шаг вперёд на пути искоренения гендерного насилия". ООН приветствует принятие нового закона в РК

Это законодательное решение подчёркивает приверженность Казахстана соблюдению прав человека, особенно защите женщин и детей от бытового насилия.

ООН выразила признательность Казахстану за принятие закона, защищающего жертв домашнего насилия, сообщает сайт "Новости ООН".

"Это шаг вперёд на пути искоренения гендерного насилия", – отметила постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори.

По её словам, этот закон знаменует собой значительный шаг на пути к искоренению всех форм гендерного насилия.

"Это законодательное решение подчёркивает приверженность Казахстана соблюдению прав человека, особенно защите женщин, детей и уязвимых групп населения от бытового насилия. Введя уголовную ответственность за бытовое насилие, Казахстан даёт понять, что такое поведение неприемлемо, а виновные будут привлечены к ответственности по закону", – подчеркнула постоянный координатор ООН.

Организация призывает Казахстан продолжать усилия по эффективному внедрению и применению этого закона, включая повышение осведомлённости о бытовом насилии, обучение сотрудников правоохранительных и судебных органов, а также создание механизмов поддержки для лиц, переживших насилие.

По словам Микаэлы Фриберг-Стори, ООН готова поддержать Казахстан в его усилиях по искоренению гендерного насилия и продвижению культуры уважения, равенства и достоинства для всех своих граждан.

15 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей", а также сопутствующий ему закон с поправками в Кодекс РК об административных правонарушениях. Закон, направленный на защиту прав женщин и детей, вводит уголовное наказание за побои и причинение лёгкого вреда здоровью.

Новости партнеров