ООН выразила признательность Казахстану за принятие закона, защищающего жертв домашнего насилия, сообщает сайт "Новости ООН".
"Это шаг вперёд на пути искоренения гендерного насилия", – отметила постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори.
По её словам, этот закон знаменует собой значительный шаг на пути к искоренению всех форм гендерного насилия.
"Это законодательное решение подчёркивает приверженность Казахстана соблюдению прав человека, особенно защите женщин, детей и уязвимых групп населения от бытового насилия. Введя уголовную ответственность за бытовое насилие, Казахстан даёт понять, что такое поведение неприемлемо, а виновные будут привлечены к ответственности по закону", – подчеркнула постоянный координатор ООН.
Организация призывает Казахстан продолжать усилия по эффективному внедрению и применению этого закона, включая повышение осведомлённости о бытовом насилии, обучение сотрудников правоохранительных и судебных органов, а также создание механизмов поддержки для лиц, переживших насилие.
По словам Микаэлы Фриберг-Стори, ООН готова поддержать Казахстан в его усилиях по искоренению гендерного насилия и продвижению культуры уважения, равенства и достоинства для всех своих граждан.
15 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей", а также сопутствующий ему закон с поправками в Кодекс РК об административных правонарушениях. Закон, направленный на защиту прав женщин и детей, вводит уголовное наказание за побои и причинение лёгкого вреда здоровью.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3276
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3248
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3404
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3213
-
3
-
34
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3091
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3255
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3046
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3248
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3260
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3095
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37