Прямой эфир Новости спорта

"Это последний шанс". Премьер Японии потребовал решить проблему низкой рождаемости до 2030 года

Правительство будет работать по принципу "дети прежде всего", отметил он.

Премьер-министр Фумио Кишида заявил, что период до 2030 года – это "последний шанс" на то, чтобы обратить вспять снижение рождаемости, которое угрожает долгосрочным экономическим перспективам Японии, пишет Bloomberg.

Кишида, представляя новые правительственные меры по стимулированию рождаемости, заявил, что правительство планирует увеличить пособия по уходу за детьми, предоставить жилищную помощь молодым семьям, воспитывающим детей, работать над сокращением расходов на образование и повысить заработную плату для молодых работников.

"Проблема падения рождаемости – это бег наперегонки со временем", – сказал Кишида.

Он добавил, что мужчинам следует больше помогать женщинам в воспитании детей.

"Правительство сделает принцип "дети прежде всего" общей целью своей политики", – сказал премьер-министр Японии.

Правительство Фумио Кишиды подготовит проект пакета мер поддержки родителей, к июню власти намерены удвоить расходы на детей.

В Японии в прошлом году было зарегистрировано наименьшее количество новорождённых – в стране родилось менее 800 тысяч детей на 125 млн человек, проживающих в Японии. Это самый низкий показатель за всю историю наблюдений. За последние 40 лет показатель в стране рождаемости сократился почти вдвое.

Низкая рождаемость означает, что в Японии вскоре будет недостаточно рабочей силы и слишком мало налогоплательщиков, чтобы поддерживать экономику. Растущая стоимость ухода за пожилыми гражданами, которые составляют более высокую долю населения, чем в любой другой стране, истощает национальную казну.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров