Каждый пятый утонувший в Казахстане – ребёнок. За последние три года на воде погиб 151 несовершеннолетний. Повлиять на ситуацию должно введение факультатива по плаванию, считают в Министерстве просвещения. В пилотном режиме он должен стартовать уже в ближайшее время, сообщает "31 канал".
Пилотный проект планируют реализовать в Алматы и Астане. Предварительно, он стартует с нового учебного года. Участвовать в проекте смогут ученики 2–4-х классов. Дети этой возрастной категории быстрее всего обучаются базовым навыкам плавания и также подвержены риску несчастных случаев на воде.
"Мы будем учить детей держаться на воде. Это не секция по плаванию, где вы будете показывать какие-то спортивные достижения. Наша задача – обезопасить наших детей, понимаете. Плавание не рассматривается как обязательный учебный предмет и не влечёт за собой действующих учебных планов по физической культуре", – отметила заместитель генерального директора Национального научно-практического центра физической культуры Министерства просвещения Наталья Дрейт.
Одарённые дети в будущем всё же смогут пробить дорогу в большой спорт, считает эксперт Qazaq extert club Евгений Азарьев. По его мнению, при хорошей финансовой поддержке не исключено, что именно из обычных школ вырастут чемпионы. Из бюджета на этот проект средства тратить не будут. Финансирование берёт на себя Федерация водных видов спорта.
"Сумма выстраивается из ряда факторов. Пока в этом пилоте она составляет 45 млн тенге на 1000 детей. Ну, сопоставимо увеличению количества детей. Пока предварительные расчёты и цифры такие. Мы получим мультипликативный комплексный эффект в новом бусте, в большом количестве детей, которые занимаются спортом. Среди этих детей у нас, вполне возможно, появятся новые олимпийские чемпионы", – отметил Евгений Азарьев.
В Министерстве просвещения планируют, что на начальном этапе плаванием будут заниматься 5000 детей. Занятия будут проводиться 2–3 раза в неделю.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
501.5 / 504.5
EUR:
592.0 / 596.0
RUB:
6.45 / 6.57

