Прямой эфир Новости спорта

Это не НЛО: в Японии установили назначение огромного металлического шара, выброшенного на берег

Местные жители ошибочно предполагали, что странный объект мог быть военным аппаратом из Китая или КНДР.

Огромный металлический шар, ранее обнаруженный на пляже Энсюхама в японском городе Хамамацу, оказался безвредным плавучим буем, сообщает The Telegraph. Полиция приняла повышенные меры безопасности, но версия о том, что это мог быть разведывательный аппарат из Китая или Северной Кореи, не подтвердилась.

Японский телеканал Daiichi TV, сообщивший о подозрительной находке, позднее уточнил, что шар диаметром в полтора метра обследовали с помощью рентгеновского излучения. Полицейские убедились, что объект – полый, металлический и не представляет угрозы взрыва, после чего сняли оцепление вокруг пляжа.

Шар, обнаруженный на побережье Японии / Скриншот видео Daiichi TV

Местные жители одобрили повышенные меры безопасности в связи с обнаружением "подозрительного" шара. Острая реакция на обнаружение странного предмета была связана с напряжёнными отношениями между Японией и Китаем – японские пользователи соцсетей требовали, чтобы власти "тщательно исследовали" шар и подтвердили, что он никак не связан с военными разработками КНР или Северной Кореи. Некоторые даже предполагали, что сфера была "потерпевшим крушение НЛО". Панике вокруг объекта способствовало и недавнее заявление Минобороны Японии о том, что страна расширит правила применения оружия в отношении подозрительных воздушных объектов, вторгающихся в японское воздушное пространство.

Нариюки Такахаши, глава технического департамента города Хамамацу, в комментарии телеканалу FNN Prime сообщил, что странную сферу идентифицировали как часть промышленного оборудования – плавучий буй. Он отметил, что шар – не японского производства. Сейчас местные власти работают над тем, чтобы извлечь объект, масса которого составляет около 300 килограммов, и доставить его на одно из городских предприятий. Если собственника буя найти не удастся, то его пустят на переработку.


Фото в анонсе: © Daiichi TV


Новости партнеров