Прямой эфир Новости спорта

"Это может быть ещё один год крепкого тенге". Тимур Турлов дал прогноз по курсам доллара и рубля в Казахстане

Глава Freedom Holding Corp. не видит существенных угроз финансовой стабильности в Казахстане.

В 2024 году курс казахстанской нацвалюты будет колебаться в том же диапазоне, что и в текущем году, считает глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.

"Я поставил бы на то, что тенге будет колебаться в том диапазоне, в котором колебался в этом году. Высокие социальные обязательства, социальные расходы бюджета активно компенсируются зеркальными продажами валюты из Нацфонда, что в целом делает баланс валюты скорее избыточным – нефть недешёвая сейчас. Если бы не было сберегательной функции Нацфонда, бюджет сбалансирован: мы тратим примерно столько же, сколько зарабатываем, если абстрагироваться от того, сколько мы должны откладывать. Я никаких существенных угроз для финансовой стабильности не вижу", – сказал Тимур Турлов на пресс-конференции, посвящённой итогам деятельности холдинга.

По его словам, если ситуация значительно не изменится, то курс тенге будет ближе к верхней границе диапазона этого года.

"Это может быть ещё один год крепкого тенге, несмотря на существенную разницу в процентных ставках", – сказал Турлов.

Перспективы рубля спикер оценил менее оптимистично. По его словам, в России наблюдается рекордный дефицит государственного бюджета, и даже без учёта международных санкций это является огромной угрозой для нацвалюты.

"Тот факт, что в России есть существенные проблемы с долгосрочными финансовыми ресурсами, достаточно высокий отток капитала, который продолжается, ставит вопрос стабильности самого рубля, и это будет определённым вызовом для нас. Я не думаю, что для нас это прямые риски для нацвалюты, но это точно создаст определённые риски для защиты нашего рынка", – сказал глава Freedom Holding Corp. 

По его мнению, правительство должно защитить интересы отечественных производителей в таможенном союзе в условиях потенциально более дешёвого рубля.

"Но это, очевидно, один из рисков, который не на 100% может реализоваться", – добавил Турлов.

Новости партнеров