Прямой эфир Новости спорта

"Это гостевые улицы". В акимате Нур-Султана объяснили, почему ремонтируют одни и те же дороги

В этом году в Нур-Султане обещают обновить около 100 улиц в жилых массивах.

В акимате Нур-Султана объяснили, почему ремонтируют одни и те же дороги: они считаются гостевыми, поэтому должны быть в хорошем состоянии.

На заседании маслихата Нур-Султана депутат Ахылбек Куришбаев спросил о ремонте некоторых дорог столицы, которые находятся не в лучшем состоянии, отметив, что до них не доходят руки, тогда как на левом берегу города постоянно обновляют и без того хорошее дорожное покрытие.

"Я не понимаю, почему мы должны снова ремонтировать хорошие дороги? Как это оценивается? Кто принимает решение и по каким критериям, что эту дорогу надо заново асфальтировать? О проблеме Жанажола сколько я работаю депутатом, столько слышу. Просто как один пример. В то же время, на левом берегу проезжаешь по этим улицам, прекрасные улицы – и заново всё асфальтируют. Денег у нас не хватает, где-то мы латаем дыры, а где-то, где не стоит пока лезть, пока терпит, мы делаем, тратим миллиард. Каким образом принимается решение?" – спросил Ахылбек Куришбаев.

Руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана Нурлан Солтамбеков отметил, что дороги на левом берегу требуют особого внимания, так как являются гостевыми.

"У меня встречный вопрос: кто и как даёт оценку жителей, что там нормальная дорога? Если нет там ям, это значит, мы не допускаем этих ям. То есть тем самым мы улицу содержим в таком состоянии. Все эти дороги, допустим, левый берег, ремонтировались с 2010-2012 года. Срок ремонта уже прошёл. На сегодняшний день есть и другие дефекты кроме ям: это колейность, шелушение асфальта. Всё-таки левый берег – это гостевые улицы. Кунаева, Достык – это гостевые улицы. Приезжают иностранцы, приезжают гости столицы. Они же оценивают тоже состояние дорог и как мы относимся к этому содержанию", – ответил Нурлан Солтамбеков.

Он добавил, что о других районах города в акимате тоже не забывают: в этом году отремонтируют около 100 улиц в жилых массивах, и эта работа будет продолжена.

Депутат маслихата Рамзия Умербаева заявила, что из списка дорог, требующих ремонта, который депутаты готовили по заявкам избирателей несколько лет назад, на её участке не отремонтировали ни одну.

"Я понимаю ваши эмоции, но хочу вернуться опять к вопросу дорог. Три года назад мы готовили вам список на трёх листах по проблемам на наших участках. Мы не свои личные вопросы поднимаем, а вопросы избирателей. Самое страшное, что по моему округу ни один клочок не был отремонтирован, хотя не раз, не два вы обещали. Скажите, какой процент из этого списка вы всё-таки сделали?" – спросила депутат.

Нурлан Солтамбеков в ответ заявил, что три года назад ещё не работал в этом управлении и не видел этого списка.

"Мы вам его готовили и сдавали! Я могу напомнить – мы с вами вдвоём, я вам показывала улицы моего участка. Если вы помните, вы сказали так: будет передвижка, будет выделение денег, мы обязательно хотя бы три улицы отремонтируем. Это Чубары. Из того списка ничего не сдвинулось", – сказала Рамзия Умербаева.

"В этом году мы зайдём на Чубары и выполним всё. Дыр не будет в Чубарах. Я вам обещаю!" – сказал глава управления.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров