Прямой эфир Новости спорта

Еспаева раскритиковала ответ МОН о неосвоенных 67 млн долларов от Всемирного банка

В Министерстве сообщили, что планировали приобрести компьютеры в 2021 году.


Депутат Мажилиса Парламента Казахстана от фракции "Ак жол" Дания Еспаева сообщила, что в партии не удовлетворены ответом Министерства образовании и науки о неосвоенных 67 млн долларов от Всемирного банка.

По словам Дании Еспаевой, в своём ответе Министерство ссылается на то, что этот заём не был освоен за три года по техническим причинам.

"То надо было провести тендеры, то опять этот же карантин. Правда, я не понимаю, как может пандемия или карантин отразиться на составлении законов или технического задания. В конечном итоге МОН заявляет, что те суммы денег внутри 67 млн долларов, это 38 млн долларов, они не будут осваивать, потому что эти деньги были предназначены на компьютеризацию и на покупку медийного оборудования. В этом же письме министр говорит, что мы собираемся деньги Всемирного банка использовать на улучшение качества учебников, совершенствование информационного содержания, педагогического образования, изменение образовательных программ. Ну, извините, разве можно международные деньги использовать на те текущие вопросы, на которые МОН получает в рамках бюджетных средств? Поэтому этот ответ нас не удовлетворил", – сказала Дания Еспаева.

9 сентября депутаты партии "Ак жол" и члены фракции Nur Otan обратились с запросом в Счётный комитет и в Правительство. Депутаты просили проверить, как использовали трансферты из республиканского бюджета на сумму 27,2 млрд тенге, которые с 2016 года направили в систему образования и выяснить, как расходуется заём Всемирного банка на сумму 67 млн долларов.

В своём ответе Счётный комитет сообщил, что в 2021 году проверит расходование средств займа Всемирного банка.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров