Прямой эфир Новости спорта

Если в Темиртау придёт новый инвестор и изъявит желание помочь городу, то мы готовы с ним работать – аким области

Глава Карагандинской области рассказал об отопительном сезоне 2023-2024 в Сарани и Темиртау.

За подготовку к отопительному сезону несут ответственность местные исполнительные органы, напомнил на брифинге аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

Он признал, что застарелая проблема Сарани – подача тепла в дома горожан с наступлением холодов.

"Половина котельных, а их в общей сложности 26, – частные, другие – государственные. Но тем не менее, отопительный сезон в Сарани проходит в штатном режиме",– сказал Булекпаев.

Он назвал сложным проектом строительство центральной котельной в Сарани, фундамент под объект там заложили ещё в 2012 году. 

По словам главы региона, в начале года были вопросы с финансированием, происходила корректировка документации. Кроме того, всё оборудование поставляется из РФ, и поставки оттуда заняли продолжительное время.

"Готовность объекта на данный момент –  90%. Но понятно, что к зиме мы его не запустим. К концу года объект должен завершиться, останутся пуско-наладочные работы. В планах – запустить к концу отопительного сезона", – пообещал аким.

Коснулся Ермаганбет Булекпаев и вопросов коммунальной инфраструктуры другого промышленного города региона – Темиртау. Он напомнил, что все объекты инфраструктуры находятся в коммунальной собственности:

"Речь не идёт о том, чтобы передавать куда-то, речь лишь о том, что надо обновлять. Много работ провели по тепловым коммуникациям, магистральным сетям. На последней встрече с руководством города я дал поручение разработать трёхлетний план по тепловым сетям. Там наблюдается большой износ, поэтому работу будем продолжать". Если придёт новый инвестор и изъявит желание помочь городу, то администрация региона готова с ним сотрудничать".

Он также заверил, что "АрселорМиттал Темиртау" достроит седьмой котёл на ТЭЦ в Темиртау. По информации акимата, основные работы на стадии завершения, остаётся электрическая часть.

"К апрелю следующего года седьмой котёл мы должны сдать. Это первоочередная задача для ТЭЦ и для нового инвестора тоже", – уточнил аким.

Новости партнеров