Прямой эфир Новости спорта

Если общество не изменит себя, Аллах его не изменит – Верховный муфтий Казахстана

Главный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз поддержал модернизацию общественного сознания в стране.

Прямой путь противостояния вызовам времени – это модернизация религиозных познаний и нашей религии, поэтому необходимы духовное возрождение и глубинные мировоззренческие изменения, заявил на форуме улемов мусульман Евразии Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз.

"Основа модернизационного процесса – это изменение общественного сознания. В священном Коране Всевышний говорит: "Воистину, если общество не изменит себя, Аллах его не изменит". Идея модернизации общественного сознания нашего Президента, берущая начало из истоков Корана, бросила клич общественности "Начни с себя". Это должно быть жизненной установкой каждого человека", – отметил Верховный муфтий.

Вместе с тем он подчеркнул, что в Казахстане также существуют риски политизации религии в интересах деструктивных религиозных течений и радикализации взглядов молодёжи.

"Религиозные лозунги зачастую используются различными экстремистскими движениями. Нельзя возлагать ответственность на ислам за те или иные конфликты, возникающие в сопредельных государствах в последние годы. В то же время ясно, что религия, как основной компонент духовной составляющей, не может оставаться в стороне от событий общественно-политической жизни. Расцвет народа и государства возможен только тогда, когда в стране спокойствие, мир и согласие", – пояснил он.

Для профилактики и предупреждения религиозного экстремизма главный муфтий Казахстана предложил разработать концепцию духовного возрождения народов Евразии на следующей основе:

  • наладить широкий диалог по выработке новых методов безопасности и развития, в основе которых должны быть принципы толерантности и терпения, сотрудничества и взаимопонимания
  • сохранить территориальную целостность, добрососедские, взаимовыгодные отношения, а также межнациональное и межрелигиозное сотрудничество
  • создать постоянно действующий секретариат форума улемов Евразии, который станет рабочим органом по разработке концепции духовного возрождения народов Евразии, идеологической основы и образцом для единения уммы.

"Мусульманская умма сегодня должна быть объединена одной целью – выстоять перед глобальными вызовами. А накопившийся клубок проблем и вопросов должен быть разрешён путём открытого диалога на основе ценностей религии мира и добра", – заключил Верховный муфтий.

Поделиться:

Новости партнеров