Всемирная организация здравоохранения призвала все государства приостановить патентную защиту вакцин от коронавируса, чтобы увеличить их производство в мире. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС.
Накануне приостановку действия патентов на вакцины от коронавируса поддержали Россия и США.
Россия – единственная в мире страна, которая передает в другие страны технологию производства своих вакцин, заявил Владимир Путин.
"Безопасность может быть обеспечена только в том случае, если вакцины будут применяться в подавляющем большинстве стран мира. Тогда выработается популяционный в самом широком смысле этого слова иммунитет", – сказал президент на встрече с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой.
Он подчеркнул, что в современных условиях нужно думать не об извлечении максимальной прибыли, а об обеспечении безопасности людей.
По словам представителя США на торговых переговорах Кэтрин Тай, Вашингтон также намерен активно участвовать в переговорах в рамках Всемирной торговой организации по этому вопросу.
Гендиректор ВОЗ призвал другие страны последовать этому примеру.
"Сейчас каждую неделю в мире умирают почти 100 тысяч человек, и мы переживаем хронический вакцинный кризис. В рамках Всемирной торговой организации предусмотрена возможность изъятий из прав интеллектуальной собственности для таких ситуаций, как эта. Если мы не воспользуемся этим сейчас, то когда?" - сказал Гебрейесус.
В ВОЗ отмечают, что сегодня, когда проблемы интеллектуальной собственности потенциально решаются, ещё более важно, чтобы страны участвовали в обмене знаниями и передаче технологий.
"Сложный процесс производства вакцин можно ускорить, если соответствующие технологии и ноу-хау будут переданы как можно большему количеству квалифицированных производителей. ВОЗ настоятельно призывает государства-члены и нынешних производителей активно сотрудничать с ВОЗ для обмена своими ноу-хау, данными и технологиями через пул доступа к технологиям ВОЗ по COVID-19 и центр передачи технологий мРНК", – заявляют в организации.
Однако не все страны поддерживают эту инициативу. Британия и Германия, у которых есть свои вакцины от AstraZeneca и BioNTech, говорят об обеспокоенности фармпроизводителей. Для вывода нового препарата на рынок разработчик тратит миллиарды долларов. Эти инвестиции надо защищать, считают в европейских странах.
Ангела Меркель заметила, что неприкосновенность интеллектуальной собственности – это источник инноваций, а министр иностранных дел Германии предложил не множить число фирм-производителей, а расширять возможности тех, что уже есть, сообщают "Вести".
Читайте также:
- ВОЗ рекомендовала китайскую вакцину Sinopharm для экстренного использования
- Лукашенко заявил о создании в Беларуси собственной вакцины от Covid-19
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11632
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3306
-
0
-
38
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3152
-
0
-
86
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2956
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3121
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3087
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3280
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3008
-
1
-
5
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51