Прямой эфир Новости спорта

"Если на ногу молоток упал – не нарушение". Глава МВД пояснил, в каких случаях будут штрафовать за мат

Марат Ахметжанов не уверен, что ужесточение наказания за брань сделает казахстанцев культурнее.

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов высказался по поводу ужесточения наказания за нецензурную брань в общественных местах. Он отметил, что это направлено в первую очередь на хулиганов, которые нарушают общественный порядок.

"Что касается нецензурной брани, она имеет квалифицирующие признаки: нарушение общественного порядка, явное неуважение и цинизм по отношению к обществу, ситуация, когда действия хулигана затронули честь и достоинство потерпевшего. Сейчас если я скажу нецензурную вещь, то меня можно привлечь. Свидетели есть, есть камеры фиксации, с особым цинизмом, с явным неуважением к окружающим. В других ситуациях жизненных по-разному бывает. Молоток упал на ногу – это не является нарушением общественного порядка", – сказал Марат Ахметжанов.

Журналисты спросили министра, считает ли он, что ужесточение закона сделает казахстанцев более культурными.

"По крайней мере если это будет в общественном месте, нарушитель понесёт достойное наказание", – ответил глава МВД.

Напомним, в Казахстане вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым ужесточается наказание за нецензурную брань. Теперь штраф составляет 20 МРП (69 000 тенге), арест назначается на срок до 15 суток, при повторном нарушении – до 30 суток.

Новости партнеров