Прямой эфир Новости спорта

"Эскалация крайне серьёзная". Израиль нанёс ответный удар по сектору Газа и Ливану

Удар по базам палестинского исламистского движения "ХАМАС" стал ответом на крупнейший с 2006 года обстрел территории Израиля.

Утром в пятницу, 7 апреля, Израиль нанёс ответные удары по объектам палестинского исламистского движения "ХАМАС" в южном Ливане и несколько авиаударов по целям в секторе Газа, сообщает CNN со ссылкой на Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ). Это стало реакцией на крупнейший с 2006 года обстрел Израиля с территории Ливана, совершённый 6 апреля.

"ЦАХАЛ не позволит террористической организации "ХАМАС" действовать на территории Ливана и возлагает на правительство Ливана ответственность за любой направленный обстрел с его территории", – говорится в заявлении, опубликованном Армией обороны Израиля.

Движение "ХАМАС", в свою очередь, осудило удары Израиля по Ливану и заявило о "солидарности с ливанским народом", а также выразило негодование касательно авиаударов по сектору Газа. Согласно сообщению ливанского информагентства Al-Manar, Израиль нанёс три удара по открытой местности в районе Тира. После этого израильские самолёты покинули воздушное пространство Ливана. В секторе Газа, по утверждению ЦАХАЛ, израильские войска уничтожили крупнокалиберный пулемёт, который использовался для обстрела территории Израиля и военных самолётов.

Согласно заявлениям ЦАХАЛ, в результате атаки уничтожены несколько промышленных объектов, где производили оружие для движения "ХАМАС", подземное хранилище вооружения и туннели, которыми пользовались террористы. Палестинское министерство здравоохранения утверждает, что как минимум в одном случае целью не был военный объект – якобы израильский снаряд повредил здание детской больницы в Газе. В министерстве назвали неприемлемым нанесение ударов по объектам здравоохранения.

Истребители F-16, используемые армией Израиля / Фото с сайта Depositphotos.com

Напряжённость на границе между Израилем и Ливаном резко увеличилась после того, как в среду израильская полиция провела два рейда в священной для мусульман мечети Аль-Акса в Иерусалиме. После этого с территории южного Ливана был нанесён крупнейший ракетный удар по Израилю с 2006 года, когда между странами был военный конфликт. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал, что враги Израиля "заплатят сполна за каждый акт агрессии".

Обмен ударами между "ХАМАСом" и Израилем вызвал беспокойство у членов международного сообщества. ЮНИФИЛ, временные миротворческие силы ООН в Ливане, в своём заявлении назвали эскалацию напряжения на границе между Израилем и Ливаном "крайне серьёзной". Белый дом также заявил, что в администрации президента США "крайне обеспокоены продолжающимся насилием и призывают все стороны избегать дальнейшей эскалации конфликта".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров