Прямой эфир Новости спорта

Ещё 33 тонны медикаментов доставили в Алматы рейсами из Индии и России

Груз принадлежит дистрибьюторским компаниям, снабжающим аптечные сети города, сообщили в акимате Алматы.

В аэропорт Алматы прибыла очередная партия лекарственных препаратов для лечения больных с Covid-19, сообщает пресс-служба акима города.

Вечером 16 июля в мегаполис с грузом медикаментов общим весом 10 тонн прибыл самолёт из Индии. Ночью 17 июля в аэропорту приземлилось воздушное судно из Российской Федерации, доставившее лекарства общим весом 23 тонны.

Координатор акимата Алматы по обеспечению города лекарственными препаратами Зангар Салимбаев сообщил, что среди медикаментов, доставленных из России, есть детский и взрослый парацетамол, "Амоксиклав", "Меропенен" и другие востребованные сейчас препараты. Всего получено 1 135 000 единиц лекарственных препаратов.


Отгрузка поступивших лекарств

Отгрузка поступивших лекарств / Фото с сайта акимата Алматы


Груз, прибывший из Индии и России, принадлежит дистрибьюторским компаниям, снабжающим аптечные сети города.

"Сотрудники фармацевтических компаний, несмотря на сложный период, работают круглосуточно. В свою очередь акимат Алматы оказывает любую помощь поставщикам. Это и оперативное устранение различных административных барьеров, и обеспечение транспортом. Руководство мегаполиса находится на постоянной связи с представителями фармкомпаний, производителями медикаментов", – отметил Зангар Салимбаев.

Ожидается, что в ближайшее время в город прибудут очередные рейсы с грузом медикаментов, пользующихся повышенным спросом. До конца месяца будет завезено около 6,5 млн упаковок необходимых препаратов.

Зангар Салимбаев подчеркнул, что прибывший из России груз – не гуманитарный. Он будет распределён по городским аптекам для реализации.

"В интернете ходили слухи о якобы продаже гуманитарных препаратов. Эта информация не соответствует действительности. Гуманитарная помощь никогда не попадала в частные аптеки, она распределяется в государственные больницы", – подчеркнул он.

Ранее в Алматы двумя рейсами из России прибыло 55 тонн медикаментов.

Поделиться:

Новости партнеров