Прямой эфир Новости спорта

ЕС ужесточил контроль за движением наличных средств

По мнению разработчиков новых правил, постановление улучшит систему контроля за ввозом и вывозом денежных средств.

Согласно новым правилам, при въезде в страны Европейского союза и выезде из них необходимо декларировать на таможне наличные на сумму от 10 тысяч евро, пишет пресс-служба совета.

"Необходимо отслеживать и ликвидировать финансирование террористов, отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и другую преступную деятельность. Новое постановление предоставляет нам необходимые инструменты для более эффективной борьбы с такими угрозами", – сказал министр финансов Австрии Хартвиг Логер.

Наряду с привычными банкнотами в категорию "наличные средства" вошли чеки, предоплаченные банковские карты, золото и ювелирные украшения. Декларирование наличных необходимо вне зависимости от того, как и где перевозят пассажиры средства: при себе, в багаже или внутри транспортного средства. Власти имеют право провести проверку.

Нововведения коснулись и почтовых переводов наличных средств. Согласно одобренному регламенту, сотрудники компетентных органов вправе попросить отправителя или получателя раскрыть информацию о переводе.

Государства-члены ЕС будут обмениваться информацией, если есть признаки того, что денежные средства связаны с преступной деятельностью, которая может негативно повлиять на финансовые интересы ЕС. Эту информацию передадут Европейской комиссии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров