Прямой эфир Новости спорта

ЕС, США и НАТО осудили открытие Россией Крымского моста, в США призвали его бомбить

Издание Washington Examiner опубликовало статью журналиста Тома Рогана под названием "Украина должна взорвать Крымский мост Путина".

Крымский мост

Крымский мост / Фото Reuters


Движение для легковых машин и автобусов по Крымскому мосту, который возвела Россия за четыре года, открыли 16 мая.

Длина моста через Керченский пролив составляет 19 км. Раньше добраться из Тамани в Керчь можно было только по морю на пароме.

Накануне запуска движения мост торжественно открыл президент России Владимир Путин. Он поблагодарил строителей за их труд и проехал за рулём КамАЗа из Кубани в Керчь.


Президент России за рулём КамАЗа первым проехал по Крымскому мосту

Президент России за рулём "КамАЗа" первым проехал по Крымскому мосту / Фото с сайта kremlin.ru


Информационный центр Крымского моста сообщил, что поток транспорта, следующего через пролив на полуостров и из Крыма на материковую часть России, за первые 12 часов побил абсолютный суточный рекорд Керченской паромной переправы.

Ещё до открытия моста МИД Украины выразил протест.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с открытием моста через Керченский пролив и в очередной раз подчёркивает противоправность строительства Россией этого инфраструктурного объекта без согласия Украины", – говорится в сообщении ведомства.

В заявлении указано, что действия России противоречат общепризнанным нормам и принципам международного права, грубо нарушают Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года и двусторонние договорные обязательства перед Украиной.

Осудили открытие моста и в США. Официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что американская сторона осуждает строительство и частичное открытие моста в Крым, которое было сделано без разрешения киевских властей.

"Мост представляет собой не только попытку России укрепить незаконный захват и оккупацию Крыма, но и препятствует судоходству, ограничивая размеры судов, которые могут пройти через Керченский пролив", – отметила она.

Хезер Науэрт напомнила о введённых США санкциях против многочисленных лиц и организаций, принимавших участие в этом проекте.

Вслед за США осудили открытие Крымского моста в ЕС и НАТО. Текст их заявлений практически полностью идентичный.

"Крым является частью Украины, и этот мост является ещё одним нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе нарушением её навигационных прав в территориальных водах", – заявили в НАТО.

Даже карты Google отказываются строить маршрут через Крымский мост. Сам мост на карте виден, но маршрут от Керчи до Тамани Google Maps по-прежнему показывает через паромное сообщение.


Изображение с Google Maps


15 мая на сайте издания Washington Examiner была опубликована статья Тома Рогана под названием "Украина должна взорвать Крымский мост Путина".

"У Украины есть средства для нанесения воздушных ударов по мосту таким образом, чтобы сделать мост по крайней мере временно непригодным для использования", – написал автор в своей колонке.

В Совете Федерации России отреагировали на публикацию Washington Examiner с призывом бомбить Крымский мост.

"Это высказывание террористического характера, оно запрещено, в том числе и резолюцией Совбеза ООН. России надо очень жёстко относиться к подобным призывам, и СК должен возбудить уголовное дело, для этого есть соответствующая статья. Мы ещё раз убеждаемся, что США придумывают правила и международное право только для других стран, чтобы сеять хаос, которым, они считают, можно управлять, и наносить моральный, политический, материальный ущерб, как мы это видим на протяжении последних 25 лет. Это недопустимо, подобные высказывания должны обсуждаться на Совете Безопасности ООН", – заявил член Совета Федерации Игорь Морозов.

В посольстве России в США также прокомментировали публикацию американского еженедельника.

"Свобода слова не может служить оправданием призыва к террористическому акту и убийству людей. Рассматриваем данный материал как отражение истинных намерений определённой части вашингтонского истеблишмента, продолжающей линию на разжигание ненависти и вражды между Украиной и Россией", – заявили в дипмиссии и напомнили о возможности уголовного преследования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров