Прямой эфир Новости спорта

Ертысбаев: Борьба между партиями, кланами делает политическую систему в Кыргызстане неустойчивой

Доктор политических наук отметил, что эта борьба оказывает сильное давление на ЦИК.


Доктор политических наук, бывший посол Казахстана в Грузии и Беларуси Ермухамет Ертысбаев прокомментировал предстоящие парламентские выборы в Кыргызстане. По словам общественного деятеля, борьба между противоборствующими партиями делают политическую систему неустойчивой, сообщает Azattyq Rýhy.

"У меня там много друзей, с которыми я ещё в Московском университете учился, в аспирантуре. Они мне говорят, что подавляющее большинство из этих 16 партий курируют кыргызские олигархи, богатые люди, и они превратили это в некий семейный бизнес. Я понимаю, дети чиновников и у нас в Казахстане идут на государственную службу, но, чтобы во время электорального процесса возникли династийные политические партии. То есть во многих из них присутствуют дети и родственники тех депутатов, которые по 15-20 лет присутствовали в парламенте", – сказал он.

Ермухамет Ертысбаев добавил, что борьба между партиями, кланами оказывает сильное давление на ЦИК. Общественный деятель подчеркнул, что те, кто имеют рычаги во власти, сначала регистрируют партию, потом снимают. Возникают скандалы, которые сотрясают политическое поле Кыргызстана, отметил он.

"Знаете, хорошо, если бы это была одна семья Матраимовых, но это полтора-два десятка, которые с криминалом связаны, на которых очень много компромата существует в интернет-пространстве. Тем не менее, они очень активно участвуют. У нас в Казахстане это вообще недопустимо, и на предыдущих выборах, и на предстоящих. Мы очень щепетильно подходили. Все, кто имел проблемы с законом, они близко даже не допускались к выборам. Я посмотрел, что 221 кандидат в однопалатный парламент был судим. У них погашена судимость. 19 находятся в судебном процессе. Ещё несколько десятков людей имеют различные проблемы в криминальном плане", – считает Ермухамет Ертысбаев.

По его словам, таким образом идёт процесс разложения демократии.

"Не имеет значения, по звонку или через призму коррупции действует ЦИК. Самое главное, мы видим, что политсистема неустойчива", – добавил доктор политических наук.

Парламентские выборы в Кыргызстане назначены на 4 октября.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров