К работе привлекут независимых и квалифицированных экспертов, в том числе ветеранов Вооружённых сил.
В Минобороны назначили состав комиссии для проверки всех складов боеприпасов в Вооружённых силах, сообщает пресс-служба ведомства.
Нурлан Ермекбаев (до своей отставки и освобождения от должности министра обороны) заявил, что после пожара в Арыси ведомство провело комплексные меры по недопущению подобных происшествий. Впервые за 30 лет проводится полная инвентаризация имеющихся боеприпасов, организовано строительство двух новых баз хранения. А также проводится комплексный план по совершенствованию объектов хранения.
"Несмотря на принятые меры, видимо, не все поручения министра были выполнены надлежащим образом, что могло стать причиной происшествия в Жамбылской области. Истинные причины и виновных должно установить следствие", – сказал Ермекбаев.
Руководить комиссией для проверки всех складов боеприпасов в вооруженных силах будет начальник главной инспекции Министерства обороны генерал-лейтенант Амир Халиков. Отмечается, что к работе привлекут независимых и квалифицированных экспертов, в том числе ветеранов Вооружённых сил.
Комиссия даст объективную оценку состоянию условий хранения боеприпасов, поможет выявить имеющиеся недостатки и организовать работу по их устранению.
26 августа около 19.00 в воинской части, расположенной в Байзакском районе Жамбылской области, загорелся склад, произошло несколько взрывов. Жителей близлежащих сёл Кайнар, Базарбай, Уш-Булак, Жанатурмыс эвакуировали. В результате ЧП 15 человек погибли, 98 пострадали.
Все новости о взрыве на складе боеприпасов в Таразе читайте здесь.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1😱Очевидцы сняли горящий на ходу Toyota Land Cruiser.
-
2👏Казахстанские шахматисты победили в Континентальном чемпионате Азии по блицу
-
3👮♂️Полицейский грубо толкнул девушку-иностранку в Алматы. ДП начал служебную проверку
-
4😱Полицейский случайно застрелил коллегу на рабочем месте в Алматы
-
5В Алматы без разрешения снесли часть жилого строения
-
6❤️Как казахстанцы с инвалидностью меняют мир вокруг себя
-
7🎤Конкурс молодых исполнителей "Жас Канат-2023" назвал победителей
-
8⚠️В строящемся ЖК "Толеби Резиденс" в Алматы нет документов на строительство
-
9Акимат Алматы принял меры в отношении самовольного сноса части жилого дома
-
10🇰🇿🇺🇸Аким Алматы встретился с представителем Торговой палаты США