Ермек Сагимбаев возглавил службу государственной охраны РК, сообщается на сайте Акорды.
"Назначить Сагимбаева Ермека Алдабергеновича начальником Службы государственной охраны Республики Казахстан", – говорится в указе главы государства.
Ранее он был заместителем начальника службы. Теперь этот пост по распоряжению президента занял Батырбек Байбосынов.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев представил вновь назначенного начальника сотрудникам службы госохраны. Глава государства отметил многолетнюю службу Ермека Сагимбаева.

Президент также подчеркнул большую ответственность и важность службы государственной охраны, которая требует от всех сотрудников, прежде всего – от руководящего звена особого подхода и знаний.
"Все сотрудники службы государственной охраны должны сочетать в себе целый ряд качеств. Это, во-первых, высокая профессиональная подготовка, в том числе боевая, физическая. Одновременно руководители СГО, руководители соответствующих подразделений должны обладать широким кругозором, большим комплексом знаний, касающихся и внутриполитической ситуации в стране и международной обстановки. Должны понимать тонкости международного протокола, быть наблюдательными, обладать аналитическими способностями. Только в этом случае мы можем ожидать соответствующий положительный эффект в работе", – убежден Касым-Жомарт Токаев.

Говоря о повышении кадрового потенциала, Президент подчеркнул, что офицеры СГО должны быть абсолютно лояльными государству, быть преданными порученному им делу и истинными патриотами. В этом контексте глава государства указал, что именно с этих позиций необходимо подходить к подбору кадров.
Ермек Сагимбаев родился в 1967 году. Окончил Казахский политехнический институт по специальности инженер-электромеханик, Казахский национальный университет имени аль-Фараби по специальности юриспруденция.
С 1994 по 2006 годы служил на офицерских должностях в органах национальной безопасности. В 2006–2019 годы служил на офицерских и руководящих должностях аппарата службы, а также в подразделениях оперативного обеспечения.
С мая 2019 года работал начальником службы охраны президента Казахстана. С июля 2021 года – заместителем начальника службы государственной охраны РК.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7147
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2501
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2229
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2059
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51