
Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев поручил отслеживать процент использования цифровых технологий в школах. Глава ведомства намерен спрашивать за показатели с директоров школ. Об этом сообщает МИА "Казинформ".
Чиновник привёл в пример статистику по применению ресурсов BilimLand в школах, к которым подключены все учреждения образования. По его словам, если школа №35 Павлодара в 2017 году с первого сентября скачала с ресурса 14 тысяч лекций, то у школы №5 этот показатель составил всего 283.
"Чувствуете разницу? Одни этим пользуются, другим это не нужно. Теперь мы сравниваем статистику по "Кунделик", какова у нас успеваемость в 35-й школе и в 5-й. Выясняется, что цифровые образовательные ресурсы очень сильно помогают в понимании учебного материала. Почему их не используют учителя? Потому что они не понимают, не умеют или потому, что у них нет видеопроектора. Интернет для этого не нужен, всё это оплачено", – возмутился Ерлан Сагадиев в ходе семинар-совещания по обсуждению Послания Президента народу Казахстана.
У министра вызвал недоумение тот факт, что одни, оплатив за ресурс BilimLand, пользуются им всего 280 раз за полгода, в то время как другие заплатили такую же сумму и пользуются 14 000 раз.
"Это же абсолютно безграмотное управление", – посчитал он.
BilimLand предоставляет более 10 тысяч интерактивных уроков, обучающие ресурсы на казахском, русском, английском языках, виртуальные лаборатории по физике, математике, химии, биологии, географии.
-
1😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2756
-
4
-
47
-
-
2😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2833
-
3
-
28
-
-
3Подписка для клиентов Tele2
-
2604
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2637
-
0
-
5
-
-
5🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2569
-
3
-
9
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 мая
-
2278
-
1
-
2
-
-
7🗣 Находившийся в розыске иностранец пытался получить разрешение на проживание в Казахстане
-
2227
-
1
-
9
-
-
8👮♀️💸 Директор школы и бухгалтер получили срок за хищение 71 млн тенге и взятку в Шымкенте
-
2192
-
4
-
10
-
-
9🤩 Полицейский получил 9 лет заключения за изнасилование подозреваемой в ИВС Туркестанской области
-
2105
-
4
-
18
-
-
10🚧 Движение на парковке в аэропорту Алматы частично ограничат до конца июня из-за ремонта
-
2115
-
0
-
7
-