Прямой эфир Новости спорта

Ерлан Карин провёл заседание комиссии по вопросам противодействия коррупции

Снижение уровня теневой экономики имеет особое значение для перехода к реальной рыночной экономике, отметил госсоветник РК.

Государственный советник Казахстана Ерлан Карин провёл заседание комиссии по вопросам противодействия коррупции, сообщает пресс-служба Акорды.

На заседании рассмотрели вопросы реализации комплексного плана по противодействию теневой экономике на 2021-2023 годы.

С докладами выступили руководители агентства по финансовому мониторингу, министерств финансов, индустрии и инфраструктурного развития, которые сообщили о принимаемых мерах по реализации комплексного плана.

Ерлан Карин отметил, что снижение уровня теневой экономики имеет особое значение для перехода к реальной рыночной экономике, нацеленной на обеспечение нужд граждан. Такую задачу глава государства поставил на расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития страны.

"Государственный советник также подчеркнул важность надлежащего исполнения запланированных мероприятий, достижения ключевых показателей, обеспечения реального влияния проводимой работы на состояние теневой экономики, а также необходимость выявления иных сфер, подверженных теневым рискам. Так, по линии министерства индустрии и инфраструктурного развития комплексный план содержит мероприятия только в сфере транспорта и строительства, в то время как, к примеру, сфера недропользования также подвержена рискам, связанным с теневой экономикой. Министерству поручено принять меры по устранению теневых рисков во всех курируемых направлениях. При этом должны быть исключены излишнее давление на бизнес и ухудшение инвестиционного климата", – говорится в сообщении Акорды.

Комиссия выработала рекомендации, а по итогам заседания Ерлан Карин дал ряд поручений.

Новости партнеров