Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган после победы на президентских выборах: Победила демократия

Реджеп Тайип Эрдоган набрал 52,16% голосов и стал президентом Турции в третий раз.

Победителем второго тура выборов президента Турции стал действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган.​​​​​​​ Он набрал 52,16% голосов, его соперник Кемаль Кылычдароглу – 47,84%, сообщает агентство "Анадолу".

Обращаясь к гражданам, собравшимся в ночь на понедельник у президентского комплекса в Анкаре, Эрдоган заявил, что Граждане Турции на выборах 28 мая продемонстрировали волю и решимость к поддержке курса на дальнейшее развитие страны.

Турецкий лидер поблагодарил всех избирателей за активное участие в процессе голосования вне зависимости от политического выбора.

"Мы уважаем волю избирателей, также как делали это на всех предыдущих выборах. Победили не только мы. Победила Турция, победила демократия! На выборах 28 мая не было проигравших, победил весь народ Турции. Настало время для единства и сплочения во имя национальных целей и идей", – сказал Эрдоган.

Он заверил, что ввиду завершения выборного процесса в Турции, власти намерены сконцентрировать всё свое время и энергию на вкладе в развитие страны. Президент заверил, что главным приоритетом для властей Турции останется устранение последствий землетрясений 6 февраля, восстановление зоны бедствия.

Эрдоган отметил, что новая модель производящей экономики Турции будет нацелена на привлечение инвестиций, рост занятости и финансовое регулирование, основанное на международном доверии.

"Первоочередной задачей на ближайший период считаем устранение ущерба от роста цен, вызванных инфляцией. В Турции будет реализована новая экономическая система, облегчающая доступ потребителей, увеличивающая доходы производителей, снижающая затраты аграриев и животноводов", – сказал президент.

Турецкий лидер акцентировал внимание на геополитических процессах и сотрясениях глобального миропорядка.

"Баланс сил в мире меняется, и на этом фоне Турция предстанет совершенно иной страной – более сильной и авторитетной. Мы усилим борьбу с угрозами национальной безопасности, в том числе в вопросе борьбы с терроризмом у южных границ Турции", – сказал Эрдоган.

Он высказался и по ситуации в соседней Сирии.

"Благодаря совместному турецко-катарскому проекту строительства домов на сирийской территории планируем вернуть в Сирию еще 1 млн беженцев", – отметил избранный президент.

Новости партнеров