Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган отметил высокую явку избирателей и важность проводимых выборов

СМИ предсказывают второй тур президентской гонки в Турции, оппозиция надеется на народную поддержку.

Президентская форма правления позволит Турции более быстрыми темпами войти в число самых развитых стран мира. Такое заявление сделал действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на выходе из избирательного участка в стамбульском районе Ускюдар, в котором он голосовал, передаёт агентство Anadolu.

"Турция переживает новый этап демократических изменений, меняется форма государственного правления", – отметил Эрдоган в интервью журналистам.

По его словам, серьёзных нарушений законодательства на президентских и парламентских выборах не зафиксировано.


Эрдоган проголосовал в Стамбуле

Эрдоган проголосовал в Стамбуле / Фото агентства Anadolu


"Явка на выборах в Турции высока. Об этом говорят сообщения, поступающие из разных районов Турции", – заявил действующий президент Турции.

Эрдоган сообщил также, что проведёт часть воскресенья в Стамбуле, после чего направится в Анкару, где будет следить за процессом оглашения итогов выборов.

Главным соперником нынешнего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах президента этой страны выступает Мухаррем Индже, рейтинг которого составляет около 30%.


Главным соперником нынешнего главы государства выступает оппозиционный политик Мухаррем Индже

Главный соперник нынешнего главы государства – Мухаррем Индже / Фото с сайта dailysabah.com


Кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии Мухаррем Индже проголосовал в городе Ялова. Политик, выступающий за сильную парламентскую систему, пообещал избирателям, что в случае его победы Турция станет другой страной.

"Настанет конец дискриминации и бессмысленным растратам", – заявил оппозиционный кандидат на прошедшем в субботу митинге в Стамбуле.

Исполнила свой долг и ещё один кандидат Мерал Акшенер. Она стала первой женщиной в истории страны, баллотирующейся на столь высокий пост. Акшенер проголосовала на одном из участков в Стамбуле. Она является кандидатом от оппозиционной "Хорошей партии" и выступает за возврат к парламентской форме правления и отмену чрезвычайного положения. Всего за президентский пост борются 6 кандидатов, а к парламентским выборам 2018 года были допущены 11 политических партий.


Мерал Акшенер стала первой женщиной в истории Турции, баллотирующейся на этот пост

Мерал Акшенер стала первой женщиной в истории Турции, баллотирующейся на этот пост / Фото dailysabah.com


Безопасность дня голосования 24 июня в Турции обеспечивают свыше 500 тысяч полицейских. За ходом двойных (президентских и парламентских) выборов наблюдают более 400 представителей из восьми международных организаций, в том числе из ОБСЕ и ШОС.

Основная особенность этих выборов – переход к президентской форме правления. Новый глава государства получит расширенные полномочия: в частности, он сможет самостоятельно назначать высокопоставленных чиновников и издавать указы без одобрения парламента. При этом пост премьер-министра будет упразднён. Эти изменения уже закреплены в турецкой конституции по итогам референдума, состоявшегося в апреле 2017 года.

По данным СМИ, избирательные участки буду работать с 08.00 до 17.00 по местному времени (с 11.00 до 20.00 по времени Астаны).

Поделиться:

Новости партнеров